Встречаем астрономическую весну: загадываем желания и рассматриваем сны

Рассказываем о празднике: история, приметы, поверья

Предстоящей ночью, наконец-то, наступит астрономическая весна: солнце пересечет небесный экватор и из северного полушария перейдет в южное, в результате ночь по длительности станет равной дню. 

Каждый год День весеннего равноденствия приходится на разное время суток, иногда даже в разные дни, ежегодно продвигаясь вперед примерно на 6 часов. Это зависит от того, високосный год или нет, а также от некоторых других астрономических факторов. В этом году по московскому времени весеннее равноденствие наступит в ночь с 20 на 21 марта, а если точнее — в четверг, 21 марта, в 00:58.

У многих народов День весеннего равноденствия считается праздником. Например, практически у всех стран Великого шелкового пути в этот день начинается Новый год. Также ко Дню весеннего равноденствия приурочен знаменитый праздник Навруз.

Стоит отметить, что особо почитался День весеннего равноденствия в языческой вере. Считалось, что в этот день в годичном круговороте весна, олицетворяющая собой оживление и возрождение природы, приходит на смену зиме. Тогда же и появилась традиция отмечать Масленицу, но тогда праздник был значительно длиннее.

К слову, язычники День весеннего равноденствия отмечали громко и весело. Пекли печенье, блины, пряники, устраивали ярмарки с хороводами, танцами, перетягиванием каната. А вечером на площадях жгли огромные костры ради яркого пламени, которое символизировало успех в грядущем году.

В этот день было не принято работать. Под запретом были ссоры и споры, сплетни и обиды. Считалось, что нарушители этих запретов рискуют прожить весь год невесело: в болезнях, заботах и горестях. Люди считали, что в День весеннего равноденствия солнце передавало особую энергию, и если ее обратить во зло, то след останется на весь год. Поэтому раньше в этот день было принято на добро отвечать добром, а на зло — тоже добром.

В этот день рекомендовали после захода солнца в тишине погрузиться в свои мысли, сконцентрироваться на планах и желаниях, провести своего рода сеанс медитации.

Также Дню весеннего равноденствия приурочены несколько примет. Например, считалось, какая погода на равноденствие, такой она простоит ближайшие 40 дней. Люди примечали, что, если 20—21 марта стоит хорошая солнечная погода, значит весна уже окончательно наступила; а если еще лежит снег и холодно — весна также будет поздней и холодной. Также отмечали, что, если вдруг облака по небу плывут высоко-высоко и как-то особенно быстро — то это к теплым лету и осени.

Обращали внимание и на сны: если в ночь перед и после равноденствия все сны вещие, так что, если приснится суженый, скоро быть свадьбе.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх