Тюменские общественники передали в канцелярию Путина более 16 тысяч подписей против мусорной реформы

Специально из-за большого объёма документов специалисту канцелярии приёмной президента РФ пришлось принести стол и поставить в зале приёма граждан.

Тюменские активисты общества «Диванные войска» сегодня передали в канцелярию администрации президента РФ собранные подписи под жалобой на мусорную реформу. Всего было принято к рассмотрению 16714 подписей.

"Специально из-за большого объёма документов специалисту канцелярии приёмной президента пришлось принести стол и поставить в зале приёма граждан! Видео и фото съёмку сотрудники полиции запретили вести...", - написал в группе «Диванные войска Тюмени» один из активистов Анатолий Княжнев.

По словам общественников, подписи так же будут поданы в Следственный комитет РФ. По словам делегатов протестных акций, они ждут реакции главы государства в виде «решительных действий». По их мнению, реформа в Тюменской области была проведена с грубыми нарушениями и не учитывает интересов жителей: тариф не обоснован и завышен.

Кроме этого активисты сняли небольшой художественный ролик, где предстали в роли офицеров НКВД, которые решили передать «досье» на местных чиновников в Кремль.

Отметим, именно сообщество «Диванные войска» выступало инициатором многочисленных акций протестов, которые прошли в Тюмени.

Напомним, непростая ситуация вокруг «мусорной» реформы, сложившаяся после установления новой системы вывоза ТБО и платы, наблюдается с конца прошлого года. Изначально был установлен тариф в 5,04 рублей за 1 кв. м. жилья.

После волны возмущений среди жителей и ряда митингов губернатор области вмешался в скандал и провел опрос в соцсетях, чтобы люди сами выбрали систему начисления платежа за мусор. Спустя неделю в многострадальном «мусорном» вопросе была поставлена точка. Моор опубликовал официальное заявление. По его поручению департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области внес изменения в систему оплаты: расчет будет производиться не с квадратного метра, а с человека. Платеж для жителей многоквартирных домов составил 139,06 рублей, для индивидуальных жилых – 119,24 рублей с человека в месяц.

Тем не менее, это не только не ослабило социальное напряжение, но еще больше возмутило людей. Теперь большинство жителей многоквартирных домов будут платить за мусор в разы больше. В Тюмени уже прошло пять митингов против повышения тарифов за вывоз ТБО. Последний из них прошел 3 марта. 

В настоящее время обоснованность установления тарифов и нормативов накопления твердых коммунальных отходов в регионе проверяет областная прокуратура.

Ранее на эту тему: 

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх