Тюменские врачи удалили женщине «сердце» с почки

Из-за патологии у тюменки могла отказать почка и начаться кровотечение

Тюменские врачи из ОКБ №2 спасли жизнь 50-летней жительнице областного центра, у которой обнаружили аневризму почечной артерии. Из-за этого образования у женщины могла отказать почка и начаться кровотечение, поэтому специалистам пришлось лечить пациентку с помощью малоинвазивной хирургии.

Как рассказали в пресс-службе ОКБ №2, технологию для лечения редкой патологии сосудов почки впервые применили 20 марта. У пациентки было обнаружено мешкообразное выпячивание сосудистой стенки, которое достигало трёх сантиметров в диаметре и имело сложную конфигурацию: внешне напоминало сердце – такое, каким его рисуют дети. Оно сдавливало орган и нарушало его кровоснабжение.

Без хирургической помощи всё могло закончиться гибелью почки. При этом ситуация осложнялась повышенным артериальным давлением у пациентки, не поддающиеся лекарственной терапии. Под давлением тока крови аневризма могла лопнуть в любой момент, что привело бы к массивному внутреннему кровотечению. По этой причине провести женщине открытую операцию не представлялось возможным – риск больших кровопотерь был очень высоким.

Как пояснил руководитель регионального сосудистого центра Дмитрий Некрасов, единственным вариантом для тюменки было рентгенэндоваскулярное лечение. Это максимально щадящая технология, не требующая разрезов и наркоза. Все манипуляции проводятся внутри сосуда под местной анестезией через небольшой прокол посредством системы катетеров.

Операция прошла удачно. Менее часа потребовалось сосудистым хирургам Дмитрию Некрасову и Александру Коротких, чтобы полностью «выключить» из кровотока всю аневризму. Послеоперационный период у пациентки проходил гладко. И уже утром 21 марта медики выполнили контрольные обследования, которые подтвердили отсутствие кровотока в аневризме. Уже к вечеру женщина будет выписана домой — дальше её будут наблюдать в поликлинике по месту жительства. Высокотехнологичное лечение для пациентки было бесплатным.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх