Тюменец получил тяжёлую травму позвоночника, забираясь в квартиру через окно

Мужчина мог на всю жизнь остаться инвалидом или умереть, но его спасли врачи

Тюменские хирурги сохранили жизнь и спасли от инвалидности пациента с тяжёлой травмой шейного отдела позвоночника. Мужчина поступил в Областную клиническую больницу №2 с вывихом шейных позвонков – эта травма считается одним из самых тяжелых повреждений опорно-двигательного аппарата, после которой не выживают около половины пострадавших. Вывих осложнялся смещением шейных позвонков, из-за чего спинной мозг оказался «зажатым». Опасность таких поражений – в большой вероятности наступления инвалидности и даже летального исхода.

Больной травмировался во время попытки попасть через окно в собственную квартиру, расположенную на втором этаже, после того, как не нашёл при себе ключей от дома. Пациенту требовалась экстренная операция. Её провёл главный врач клиники Роман Паськов.

— В ходе операции пациенту вернули на место поврежденные шейные позвонки и зафиксировали их с помощью специальных имплантатов. Это вмешательство требовало от врачей не только высокого профессионализма, но и филигранной точности. Установить титановые винты нужно было таким образом, чтобы не повредить спинной мозг, а также артерии, которые отвечают за кровоснабжение головного мозга человека. За счёт восстановления физиологической оси позвоночника специалисты устранили сдавление спинного мозга и тем самым предотвратили развитие таких опасных для жизни больного осложнений, как паралич и дыхательные расстройства, — рассказала Анастасия Дембицкая, пресс-секретарь Областной клинической больницы №2.

Операция потребовала большого мастерства и от анестезиологов-реаниматологов. Специалистам пришлось интубировать трахею для проведения искусственной вентиляции лёгких под контролем бронхоскопии, чтобы не усугубить травмы и тяжесть состояния больного.

В настоящее время пациент выписан из стационара в удовлетворительном состоянии под наблюдение специалистов поликлиники. У мужчины сохранились движения рук и ног. Для полного восстановления, по словам специалистов, потребуются время, силы и желание самого пострадавшего. При соблюдении всех врачебных рекомендаций через короткий срок тюменец вернётся к обычной жизни.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх