Синдром весенней усталости. Как понять, что у тебя сезонная хандра? Как с ней бороться?

Если утром вы никак не можете оторвать свою голову от подушки, сборы на работу или учебу похожи на пытки, а в течение всего дня вы не можете сосредоточиться — вы не одиноки

После затяжной зимы многие тюменцы испытывают усталость, жалуются на рассеянность и нетрудоспособность  В этот период город полон сонных людей, которые и рады бы чувствовать себя под стать жизнеутверждающей погоде, но сил нет, да еще и на работу надо. Так как же победить так называемый синдром весенней усталости?

Врачи уверены: то, как вы сейчас себя чувствуете — явление распространенное для этого времени года:

— Причины чаще всего кроются в накопившемся дефиците солнечных лучей, нерациональном питании зимой с недостатком жизненно необходимых витаминов, минералов и микроэлементов, низкой физической активности, что приводит к снижению защитных и адаптационных возможностей организма, — говорит Елена Новосёлова, врач по медицинской профилактике Областного центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины.

Обычно, весенняя хандра — явление временное, проходящее с наступлением летних теплых месяцев. Но бороться с этим состоянием можно и нужно. Верными союзниками в войне с ленью, усталостью и сонливостью будут активный образ жизни, правильное питание, сон и не только.

Перейдите к активному образу жизни

Начните заниматься спортом, больше двигаться, полезными будут прогулки на свежем воздухе. Можно взять отпуск или хотя бы несколько выходных и сменить обстановку. Идеально будет выехать за город, в лес или на дачу.

— Зарядка, плавание, бег, йога – любая физическая активность, особенно утром, поможет организму насытить мозг кислородом, а, значит, окончательно проснуться и почувствовать прилив энергии, — уверен эксперт.

  • Полезны будут и водные процедуры / контрастный душ.

Следите за питанием

Сейчас вашему организму как никогда необходим балансированный рацион, способный восполнить запас недостающих витаминов и минералов. Необходимо употреблять в пищу больше свежих фруктов и овощей, в меню должны присутствовать белковые продукты: рыба или мясо птицы, говядина, яйца, кисломолочные продукты, также полезны сложные углеводы (крупы, цельнозерновой хлеб).

Избегайте употребления жирной пищи и алкоголя, крепкого кофе. Исключите продукты фастфуда, пейте достаточное количество чистой воды. Полезны орехи, семечки подсолнечника и тыквы, курага, изюм, свежевыжатые соки из фруктов и овощей (цитрусовые, яблоки, морковь, сельдерей).

Начните принимать витамины

Для восполнения дефицита витаминов и микроэлементов (чаще всего это недостаток йода и магния) весной можно принимать поливитаминные комплексы.

Народная медицина

Из народных методов борьбы с весенней хандрой для восстановления сил и энергии можно приготовить тонизирующий утренний напиток из корицы и меда или отвар из рябины и ягод шиповника.

«Качественнее» спите

Важное значение имеет и качество сна — восемь часов сна достаточно для взрослого человека. Лучше всего просыпаться пораньше и сразу же приступать к какому-нибудь важному или ответственному делу, что поможет активизировать и работу мозга, и всего организма в целом.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх