В Тюмени второй раз осудили участника ОПГ, занимающегося хищением иномарок

Комар в составе группировки бывшего тренера по карате Георгия Хижнякова принял участие в хищении 11 машин общей стоимостью более 10,5 млн рублей

В Тюмени во второй раз осудили Юрия Комара, который дважды был участником группировки бывшего тренера по карате Георгия Хижнякова, занимавшейся хищением иномарок. Второй раз ОПГ была создана в 2015 году.

Как рассказали в облпрокуратуре, первый раз участники ОПГ, созданной главным тренером сборной России по карате Георгием Хижняковым были осуждены в мае 2009 года. Так, Георгий Хижняков был приговорен к 8 годам лишения свободы, а Юрий Комар – к 6,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В августе 2012 года приговор Комару был изменен, его неотбытый срок наказания был заменен на исправительные работы. Также в августе 2012 года был изменен приговор и Хижнякову: его наказание снизили до 7 лет 10 месяцев лишения свободы. А в июле 2014 года он был освобожден от отбытия наказания ввиду болезни.

По версии следствия, в 2015 году Георгий Хижняков создал вторую организованную преступную группу для хищения иномарок. В ее состав в разное время вошли Комар и еще три человека. Они использовали ту же схему преступлений, что и в первый раз. Злоумышленники с помощью специального устройства отключали сигнализацию, взламывали замки зажигания и уезжали на похищенных авто с места происшествия.

Так, Комар в составе ОПГ принял участие в хищении 11 машин общей стоимостью более 10,5 млн рублей. Среди них – Honda CR-V, Toyota Land Cruiser Prado 150, Toyota RAV4, Toyota Corolla, Toyota Camry. Еще в трех случаях завладеть автомобилями не удалось: сработала автосигнализация, сломалась отмычка и т.д.

Деятельность ОПГ была пресечена правоохранительными органами в январе 2018 года. Комар был задержан в июне 2018 года. Он признал вину. Суд приговорил его к 5,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх