В Тюменской области распространяется страшное заболевание. Источник заражения – в ягодах

Употребление дикорастущих ягод может привести к образованию кисты в органах.

Новости Тюмени и Тюменской области - 22.09.2015

В понедельник, 21 сентября, пресс-служба Роспотребнадзора объявила, что в Тюменской области развивается страшное заболевание. Заразиться недугом можно при сборе и поедании дикорастущих ягод, растений, а также при контакте с животными. Это эхинококкоз – тяжелое, протекающее более шести месяцев паразитарное заболевание, вызываемое ленточными червями.

Болеют жители Тюменского, Голышмановского, Ярковского районов

Меньше чем за год в Тюменской области зафиксировано восемь случаев заболевания эхинококкозом. В больницу с недугом обращаются жители Тюмени, Тюменского, Ярковского, Голышмановского районов. Врачи выявили, что заражение произошло из-за употребления в пищу дикорастущих ягод.

Самое опасное, что человек может и не подозревать о недуге. Эхинококкоз словно бомба замедленного действия. Очаг заражения в основном печень и реже - легкие. В органах зарождаются кисты, которые со временем сдавливают организм человека.

Обнаружить заболевание человек может случайно, например, на плановом медосмотре при флюорографическом обследовании.

Эхинококкоз снижает иммунитет и провоцирует возникновение различных инфекций. Также могут возникнуть аллергические реакции.

Признаки Эхинококкоза

Болезнь выдает себя по следующим признакам: желтуха, тяжесть и давление в правом подреберье, увеличение печени, боли, отдающие в правую руку и спину может быть и одышка, кровохаркание, боли в грудной клетке. Кашель вначале сухой, усиливающийся ночью, не поддающийся медикаментозному лечению, со временем становится влажным с выделением слизи.

Роспотребнадзор предупреждает тюменцев: нужно всегда помнить о правилах гигиены. Как можно чаще мыть руки, особенно после контакта с животными или похода в лес.

  • С приходом осени в Тюмени участились случаи различных недугов. Так, например, родители обеспокоены таким заболеванием среди детей как стригущий лишай. В этом году это грибковое заболевание увеличилось на шесть случаев.
  • Еще одно не менее неприятное заболевание ждет тюменцев, которые пренебрегают мытьем рук после похода на улицу. Болезнь приводит к ухудшению зрения. Это аденовирусный конъюктивит. Ежедневно с ним в больницу приходит по 15 человек.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх