На ликвидацию несанкционированных свалок в Тюмени губернатор выделил 11 млн рублей

Всего в Тюменской области до конца 2019 года планируется ликвидировать более 450 незаконных свалок мусора

Более 11 млн рублей будет направлено из областного бюджета для ликвидации свалок отходов в Тюмени. Соответствующие распоряжения подписал губернатор Тюменской области Александр Моор .

Планируется, что на эти средства будут ликвидированы 44 свалки, расположенные в Тюмени. Так же 32 несанкционированные свалки будут ликвидированы в Тобольске, Бердюжском, Вагайском, Юргинском и Аромашевском районах и в Голышманово.

Всего же, по словам губернатора,  в текущем году за счет областного бюджета планируется ликвидировать более 450 несанкционированных свалок, выявленных на территории региона до 1 января 2019 года.

В первую очередь ликвидации подлежат свалки в районах, в которых твердые коммунальные отходы должны поступать на мусоросортировочные заводы с 2019 и 2020 годов. По новой системе обращения с отходами с этого года ответственность за организацию деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами возложена на регионального оператора. Он должен выстроить работу так, чтобы большая часть собираемого мусора попадала на завод, и только то, что не может быть использовано как вторсырье, накапливалось на существующих полигонах ТБО.

По словам директора областного департамента недропользования и экологии Жанны Злобиной, начиная с этого года, если поступит сигнал о свалке, которая не учтена в реестре, или новое место скопления мусора выявят инспекторы во время рейдов, то сведения передадут регоператору. Его задача выяснить, кто является собственником земельного участка или кому он передан в пользование, а также  обстоятельства образования свалки. При наличии собственника (физического лица или предприятия) именно он будет в установленный срок ликвидировать стихийную свалку или возмещать затраты за это региональному оператору в судебном порядке. Если земля принадлежит муниципалитету, проблема по поиску тех, кто устроил свалку, будет решаться сообща всеми заинтересованными и контролирующими сторонами.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх