Тюменец три года жил с ВИЧ: сам не лечился и заразил любимую

О страшной тайне своего сожителя тюменка узнала лишь когда готовилась к операции и сдала анализ

В Тюмени полиция задержала 36-летнего местного жителя, который поставил свою сожительницу под угрозу заражения ВИЧ-инфекцией.

Тюменка обратилась в правоохранительные органы и рассказала, что проживала с с данным человеком с 2015 по 2018 гг. и даже не подозревала о том, что он болен. Все открылось, когда она, готовясь к операции, проходила полное обследование организма. Получив положительный результат на ВИЧ-тест, она задала резонный вопрос  возлюбленному. Мужчина признался, что уже на протяжении долгого времени является ВИЧ-положительным.

В полиции установили, что  подозреваемый, являясь переносчиком инфекции, был предупрежден об уголовной ответственности в случае заражения другого лица инфекцией. Однако долгие годы он и сам не лечился и скрыл факт заболевания от своей подруги.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Заражение ВИЧ-инфекцией». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Отметим, по состоянию на ноябрь 2018 года на юге Тюменской области зафиксировано более 23 тысяч случаев ВИЧ-инфекции. Половой путь передачи ВИЧ-инфекции среди тех, у кого был выявлен положительный результат, превалировал. А по последним данным исследования, проведенного Роспотребнадзором РФ, в 2018 году число регионов с высокой пораженностью ВИЧ-инфекцией достигло 35, в них проживает почти 60% населения России. При этом 82% новых случаев были выявлены в возрастной группе старше 30 лет. Тюменская область вошла в десятку наиболее пораженных регионов. В прошлом году в нашей области зарегистрировано 1196,3,  живущих с ВИЧ на 100 тыс. населения.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх