В Тюмени несколько клиник оштрафовали за неправильное обращение с отходами

Были наказаны также и должностные лица

В Тюмени за нарушения при обращении с медицинскими отходами были оштрафованы четыре организации и их должностные лица. Проверку в шести медицинских организациях проводила тюменская межрайонная природоохранная прокуратура. Во всех учреждениях были найдены нарушения.

Как рассказали в облпрокуратуре, так в ходе проверки поликлиники «Кросно», выяснилось, что в медучреждении совместно хранились необеззараженных медицинских отходов различных классов опасности. Кроме того, там также долго хранили необеззараженных медицинских отходов в отсутствие холодильного оборудования.

Нарушения были найдены в клинике «Дентал-люкс». В учреждении учет и контроль за движением медицинских отходов велся с нарушением требований санитарных правил, не наносилась маркировка на окончательно упакованные пакеты с медицинскими отходами.

В отношении поликлиники «Кросно» и клиники «Дентал-люкс» и их должностных лиц были возбуждены административные дела. Управление Роспотребнадзора по Тюменской области по результатам рассмотрения административных дел оштрафовало организации на 150 тысяч рублей, а их должностных лиц на 20 тысяч рублей.

Всего по результатам проверки природоохранной прокуратурой было возбуждено 8 дел об административных правонарушениях. Общая сумма штрафов, назначенных четырем компаниям и их должностным лицам, составила 390 тысяч рублей.

Кроме того, природоохранная прокуратура руководителю одной из организации принесла протест на противоречащую закону схему движения медицинских отходов, руководителям пяти организаций внесены представления об устранении нарушений закона. По результатам их рассмотрения нарушения устранены, виновные работники привлечены к дисциплинарной ответственности.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх