В Тюмени обсудили главные задачи строителей на ближайшие годы

В прошлом году в эксплуатацию было введено 822,8 тыс. кв. м объектов жилья, в том числе 85,5 тыс. кв. м – индивидуального строительства.

В ближайшие годы в Тюмени планируется развитие 18 застроенных территорий общей площадью 83,11 га. По результатам аукционов заключено 15 договоров, срок их освоения – от 5 до 15 лет. Об этом рассказал глава города Руслан Кухарук на очередном общем собрании членов Союза «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области», где обсуждалось исполнение мероприятий нацпроекта «Жилье и городская среда».

Глава Тюмени подчеркнул, что цели и задачи национальных проектов во многом совпадают с целями и задачами городских программ. Так, в 2018 году была проделана колоссальная работа: было выдано 805 разрешений на строительство и 221 разрешение на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства.

В прошлом году в эксплуатацию было введено 822,8 тыс. кв. м объектов жилья, в том числе 85,5 тыс. кв. м – индивидуального строительства.

Среди введенных в 2018 году есть и 53 объекта соцкультбыта. Наиболее значимые из них: школа на 1200 учебных мест по ул. Вьюжной, 4, и 2 детских садика (на 450 мест по ул. Павла Шарова, 11; на 550 мест по ул. Станислава Карнацевича, 3, корпус 1).

В своем выступлении глава города отметил, что акцент в «майском указе» президента сделан не только на строительстве жилья. Важное направление – сокращение непригодного для проживания жилого фонда. В Тюмени общая площадь жилого фонда, подлежащего сносу, составляет 86 513 кв. м. Предполагаемое строительство объектов жилищного строительства в соответствии с градостроительным регламентом – более 800 000 кв. м.

«Тюменский регион досрочно завершил программу по расселению жителей из домов, которые были признаны аварийными до 1 января 2012 года. Работа продолжается, утверждена региональная  программа, предусматривающая расселение из домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Существующие  проекты развития застроенных территорий позволяют заходить на территории и не только комплексно осваивать их, но и улучшать жилищные условия тюменцев», – отметил Руслан Кухарук.

Важная роль в «майском указе» отведена и инфраструктурным проектам – качеству городской среды. Здесь национальные задачи не менее амбициозны, чем в жилищной сфере. Глава рассказал, что на протяжении последних 6 лет все активно занимаются благоустройством. Экопарк «Затюменский», лесопарк «Гилевская роща» стали излюбленными местами для посещений, занятий спортом и семейного отдыха.

В новых микрорайонах неотъемлемой частью пейзажа становятся скверы. В этом году  будет сделана территория по ул. Вьюжной, рядом с новой школой. Продолжается реализация программы по озеленению небольших территорий. Тюменские строители принимают активное участие в этих программах, и, как правило, предложения от них поступают уже на стадии проектирования.  Застройщики продумывают, как решить в едином стиле и подходы, и прилегающую к городскому объекту территорию. Один из последних примеров – обсуждение проекта благоустройства территории озера Алебашево.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх