Тюменцам советуют не спешить «переобувать» машины

Отложить смену резины советуют из-за местного климата

На протяжении последних недель в Тюмени держится теплая погода. Благоприятная погода побудила многих горожан начать так или иначе готовиться к лету. К примеру, некоторые жители города уже убрали подальше всю зимнюю одежду, а другие начали вовсю готовить к жаркому времени года свои машины. Так, в местных станциях ТО уже наблюдается ажиотаж среди водителей, желающих сменить зимнюю резину на летнюю. Но  специалисты советуют не спешить. 

По словам руководителя отдела пропаганды областного управления ГИБДД Анжелы Борисовой, каких-то правил, регулирующих смену резины, нет, однако в условиях нашего климата, лучше отложить «переобувку»:

- В апреле погода может поменяеться в любой момент, например, в середине месяца вполне может начаться сильный снегопад. Если у водителя есть возможность на это время отказаться от поездок на своем автомобиле и пользоваться общественным транспортом, то поменять резину он может уже сейчас. А водителям-новичкам и автомобилистам, перевозящих детей, лучше отложить смену шин. Им стоит подождать, когда в регионе установится плюсовая температура днем и ночью, и не будет опасности, что выпадет снег.

Советует дождаться тепла и владелец шиномонтажной мастерской Иван Сивяков. По его словам, «переобуваться» с летней резины на зимнюю стоит, когда полностью сойдет снег и ночная температура воздуха не будет опускаться до отметки 0 градусов и ниже.

Но похоже, что не все тюменские водители придерживаются такого же мнения. Как отметил Иван, в его мастерской уже наблюдается ажиотаж, притом, что некоторые автомобилисты предпочли сменить резину еще в марте.

Однако не все тюменские водители стремятся поменять резину как можно раньше. Например, автоледи Екатерина «переобуваться» с зимних шин на летние собирается только в мае, когда уже не будет опасности образования гололеда на дорогах. У девушки нет возможности отказаться от машины, если в городе неожиданно выпадет снег, поэтому смену колес тюменка отложила на последний месяц весны.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх