В Тюмени мужчина оказал первую помощь 80-летней пенсионерке

Пожилая женщина упала и ударилась головой

В Тюмени благодаря первой помощи 80-летняя пенсионерка дождалась приезда скорой. Женщина упала и ударилась головой, ей помог очевидец, который поинтересовался, на что она жалуется и вызвал медиков.
Как рассказали в пресс-службе тюменской станции скорой медицинской помощи, сообщение о инциденте поступило дежурному в 14:40 от очевидца. Оказалось, что 80-летняя женщина упала и ударилась головой.

Мужчина поинтересовался у пенсионерки, как она себя чувствует, на что жалуется. И когда набрал номер 103 по мобильные телефону, то уже мог четко и полно ответить на все вопросы диспетчера. Несмотря на то, что пациентку до прибытия машины скорой помощи не нужно было в прямом смысле спасать, проводить массаж сердца, останавливать кровотечение, женщине помогло то, что очевидец был с ней рядом до прибытия медиков, контролировал ее состояние и успокаивал, рассказывая, что все будет хорошо.

Прибывшие на место фельдшеры диагностировали у пациентки ушибы и неглубокую рану на затылочной области головы, на локте, также отметили, что кости черепа целы и деформация в конечностях отсутствует. После обработки ран, пациентку доставили в областную клиническую больницу № 2 для детального обследования и наблюдения.

Специалисты напоминают, что любой человек может спасти кому-то жизнь. Знания, полученные на бесплатных курсах по первой помощи, позволят в любой экстренной ситуации действовать без паники и решительно. Вся информация о занятиях представлена на официальном сайте скорой медицинской помощи (каждый месяц набирается группа до 20 человек, запись по телефону +7 (922)-070-38-08).

Всего за минувшие выходные, с 6 по 7 апреля, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1393 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлены 586 пациентов. Бригады скорой спасли 57 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 11 пациенту в состоянии комы, шока, 24 — с острым коронарным синдромом, 22 — с нарушением мозгового кровообращения.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх