Госдума приняла закон об изоляции рунета

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что эта мера была принята с учетом агрессивной стратегией кибербезопасности США, обвинений России в хакерских атаках

Сегодня, 16 апреля, госдума приняла закон об отделении Рунета. 307 народных избранника проголосовали за проект, 68 — против. Первые изменения произойдут уже в ноябре этого года. Функции по координации обеспечения устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета на территории России возлагаются на Роскомнадзор.

В соответствии с законом будет создана национальная система маршрутизации интернет-трафика, главная задача которой — обеспечение надежной работы российского сегмента интернета в случаях сбоев или целенаправленного масштабного внешнего воздействия. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что эта мера была принята с учетом агрессивной стратегией кибербезопасности США, обвинений России в хакерских атаках.

Если закон одобрит Совет Федерации, а затем подпишет президент, то он вступит в силу с ноября 2019 года, однако основная часть изменений произойдет в январе 2021 года.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх