«Главное – соблюдать умеренность»: диетолог рассказала, как выйти из поста

Особую опасность представляют обилие вкусностей и снятие запретов

Вот и подошел к своей финишной прямой Великий пост, который длился долгих 40 дней. Многие верующие на протяжении этого времени придерживались строгих рамок в питании, исключив из рациона животную пищу. Уже в это воскресенье они смогут вновь есть мясные и жирные блюда, а также и праздничные угощения, которыми славится Пасха. Вот только врачи не советуют «набрасываться» на такую пищу. НАША поговорила с главным диетологом областного департамента здравоохранения Еленой Дородневой и узнала, как выйти из поста, чтобы не навредить своему здоровью.

По словам специалиста, главная опасность, которая подстерегает людей, выходящих из поста, заключается в том, что с них снимают все ограничения, и при этом предлагается отведать различные вкусности, в том числе и пасхальные:

- Все продукты, которые готовятся в пасхальную неделю, они как правило жирные и калорийные. При этом, есть разрешение есть все, что угодно. Поэтому, главный совет диетолога – соблюдать умеренность в питании. В особенности, аккуратнее следует быть людям, имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом, так как из-за переедания у них могут обостриться болезни.

Возвращаться к полноценному питанию диетолог советует плавно. При этом необходимо тщательно следить за своим рационом и дозировать употребление вкусностей:

- Не стоит сразу же после поста есть много мяса, сладостей и праздничных продуктов одномоментно, чтобы не перегружать желудочно-кишечный тракт, привыкший за недели поста к совершенно другой пище. В пасхальную неделю вводить праздничные продукты нужно постепенно, ведь до этого шесть недель соблюдался достаточно жесткий вегетарианский рацион. И из-за употребления животного белка в большом объеме могут возникнуть какие-то проблемы.

Особенно аккуратными нужно быть в первые дни. Самым оптимальным вариантом будет, если вы продолжите придерживаться постного питания, каждый день понемногу добавляя к нему пищу, содержащую животный белок. При этом готовить ее предпочтительнее на пару, например, делать паровые котлетки или тушенное мясо.

Есть и продукты, которые не стоит есть даже во время выхода из поста. Так, повременить стоит с употреблением сухариков, соленых орешек, чипсов, жареного, маринованного, соленого, копченого, газированных напитков, кофе. К ним лучше вернуться через пару недель.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх