За год в МФЦ региона обратилось на 100 тысяч человек больше

В 2018 году в МФЦ региона стало на 18 окон больше

Более 1,3 млн человек обратились в 2018 году в многофункциональные центры Тюменской области для получения государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Это на сто тысяч больше, чем в 2017 году.

Как сообщила на заседании президиума регионального правительства заместитель главы региона, начальник  главного правового управления Елена Еремеева, в прошлом году в МФЦ на 18 окон стало больше. Увеличилось на 11 и количество услуг, оказываемых многофункциональными центрами.

Традиционно самой востребованной стала услуга по кадастровому учету недвижимого имущества и государственной регистрации прав на него - 27,5 %. Также пользуются спросом: регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания, выдача и замена паспортов, осуществление миграционного учёта иностранных граждан.

Елена Еремеева подчеркнула, что  существенно сократилось время ожидания в очереди на получение той или иной услуги - в среднем посетитель ждет около 8 минут. Бывают случаи и более длительного ожидания по объективным и зачастую непрогнозируемым причинам. Для сокращения времени ожидания увеличивается количество окон приёма, упрощаются порядки предоставления услуг, вводится электронный способ обращения за госуслугами.

Также заместитель губернатора сообщила, что в текущем году оптимизированы услуги Госохотуправления. Теперь подать заявку о разрешении на охоту можно с первого рабочего дня года и заканчивая за 5 рабочих дней до окончания срока охоты. Одно разрешение на добычу птиц выдается на два периода охоты: весенний и летне-осенний.

Кроме того, для продвижения услуг применяется и виртуальный помощник - чат-бот на странице группы МФЦ «ВКонтакте» и приложении «Viber», который тюменцы активно используют.  

Сегодня сеть МФЦ распространена на всей территории Тюменской области, в городах и районах действует 30 МФЦ, 27 территориально-обособленных подразделений (ТОСП), 30 - на базе «Почты России».

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх