«На ДТП вокруг всегда много зрителей»: медики тюменской скорой показали свое мастерство

Врачи и фельдшеры оказывали помощь, в условиях, максимально приближенных к реальным

В минувшую пятницу, 26 апреля, тюменские работники скорой помощи продемонстрировали свое мастерство. В честь профессионального праздника — Дня работников скорой медицинской помощи в городе прошли соревнования среди 8 команд — четырех врачебных и четырех фельдшерских бригад.

Как рассказали в пресс-службе тюменской станции скорой медицинской помощи, медикам предстояло выполнить три задания в условиях, максимально приближенных к реальным: провести внутрикостный доступ, сердечно-легочную реанимацию, остановить опасное для жизни кровотечение и зафиксировать кости при переломе бедра.

Было все, как в жизни: задачу усложняли очевидцы, которые кричали, паниковали и снимали происходящее на камеры. Судьи с секундомерами оценивали не только скорость, но и качество оказания помощи. Все манипуляции проводились на манекенах тем оборудованием, что находится на оснащении бригад.

Сработать в таком напряженном режиме удалось всем, но лучше всех это получилось у врача Салавата Нутфуллина и его напарников — фельдшера Данила Иванова и водителя Роберта Хайруллина.

- На массовых ДТП вокруг нас всегда много зрителей, которые снимают на камеру, отвлекают. Мы оказываем помощь в самых разных условиях: реанимация может проходить на полу в подъезде, на улице, в общем, работа достаточно тяжелая. Но это, безусловно, мое, я шел сюда за тем, чтобы помогать пациентам в крайне тяжелых состояниях, - отметил врач Салават Нутфуллин.  

Среди фельдшерских бригад победила команда с подстанции № 3 — медики Сергей Калугин, Елена Мирюгина и водитель Сергей Абышев.  В мае они выступят на областных соревнованиях, где соберутся скоровики со всего юга области. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх