В тюменских лесах зафиксировано 4 пожара

Бдительность проявили общественные инспекторы по охране окружающей среды

Несмотря на похолодание в Тюменской области продолжают фиксировать лесные пожары. В минувшие выходные, 27 и 28 апреля, в регионе были ликвидированы четыре возгорания в лесах.

По данным областного департамента лесного комплекса, трава горела в Армизонском, Голышмановском, Омутинском и Исетском районах.  

Бдительность проявили общественные инспекторы по охране окружающей среды, которые сообщили в управление федерального лесного надзора департамента лесного комплекса Тюменской области о трех возгораниях с помощью специального чата.

Напомним, в Тюменской области объявлен особый противопожарный режим. В муниципальных образованиях области организовано дежурство должностных лиц органов местного самоуправления и патрулирование населенных пунктов и прилегающих к ним территорий.

Гражданам запрещено посещать леса, разводить костры, разжигать мангалы. Активный отдых на природе рекомендуется планировать только на базах отдыха и в парках с оборудованными мангальными зонами.

За нарушение требований пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 4 до 5 тыс. рублей для граждан; от 20 до 24 тыс. рублей - для должностных лиц; от 300 до 500 тыс. рублей - для юридических лиц.

За уничтожение или повреждение лесов при пожаре предусмотрена ответственность в виде штрафа, обязательных, исправительных либо принудительных работ, а также лишения свободы.

Работодателям граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах, необходимо уведомить лесничих Тюменьлеса о маршрутах следования, времени и месте проведения работ.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх