Новая система дымоудаления и перепланировка первого этажа: что изменилось в ТД «Центральный» за год

НАША побывала на контрольной проверке торгового дома

Спустя почти год после закрытия в тюменском торговом доме «Центральный» прошла контрольная проверка соответствия здания требованиям пожарной безопасности. После череды многочисленных инспекций, прошедших здесь за это время, заместитель главного госинспектора АО по пожнадзору Кирилл Куманёк заново обошел каждый уголок центра, чтобы убедиться, что все нарушения устранены. На проверке побывал и корреспондент НАШЕЙ.

Одним из главных нарушений пожарной безопасности в торговом доме было неисправное состояние автоматической пожарной сигнализации. Так, в прошлом году систему оповещения было слышно не везде, а на одном из этажей она и вовсе не сработала. Сейчас ее можно услышать повсеместно на каждом этаже здания.

За год в здании был сделан масштабный ремонт. Прежде всего здесь поменяли систему дымоудаления, которая в прошлом году стала одной из основных причин закрытия ТД. По словам председателя ТСН торгового дома «Центральный» Надежды Алешиной, ее замена обошлась в 30 млн рублей. Теперь в ТД исправно работают все датчики и вытяжки.

Также здание «центрального пережило перепланировку первого этажа, в нем были заменены все двери на противопожарные, а также некоторые окна. Сделан был и косметический ремонт: покрашены стены, выложили плитку в лифтовых зонах.

В прошлом году во время проверки случилась курьезная ситуация: сотрудники прокуратуры и МЧС заблудились в здании. Найти выход им удалось лишь спустя 10 минут. В здании отсутствовали указатели. Сейчас эвакуационные выходы найти можно по светящимся табличкам.

На месте и все планы эвакуации, ранее к ним тоже у проверяющих возникали вопросы.

Между тем, собственники «Центрального» отмечают, что этот год стал для них настоящим испытанием.

- Это был огромнейший шок для многих: и для собственников, и для арендаторов, и для работающих сотрудников. У людей были кредиты, ипотеки. Тяжело это все пережили. Например, у меня этот бизнес – основной источник дохода. Мы все очень ждем открытия торгового дома, - рассказала член ТСН торгового дома «Центральный» Ольга Воробьева.

Сегодняшняя проверка – это лишь шаг к открытию торгового дома. Также в МЧС будут проверять документы сертифицированных организаций, которые проводили в здании работы. Лишь после этой проверки, суд будет принимать решение о открытии «Центрального» для посетителей.

Сейчас в здании многие магазины пустуют, но несмотря на это, почти все магазины уже заняты арендаторами. По словам Надежды Алешиной, на каждом этаже сейчас пустуют лишь 4-5 магазинов. Большинство арендаторов вернулось в ТД, также пришло и много новых.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх