Протвоклещевая обработка тюменских лесов начнется на следующей неделе

В Тюмени с начала клещевого сезона от укусов насекомых пострадали 311 человек

Уже на следующей неделе в Тюмени планируют начать акарицидную обработку территорий. Так, с 6 по 17 мая от клещей планируют обработать Гилевскую рощу, а также территории городских лесов.

По данным «ЛесПаркХоза», обработка территорий от клещей пройдет при установлении благоприятных погодных условий. Прежде всего обработать планируется Гилевскую рощу и еще 16 мест массового отдыха, расположенных в городских лесах.

В местах обработки будет размещена информация о сроках обработки и мерах предосторожности.

Отметим, за прошедшую неделю с 23 по 28 апреля в Тюменской области от укусов клещей пострадали 425 человек. Всего было зарегистрировано 890 обращений граждан по поводу присасывания клещей, из них 242 пострадавших - дети.

Как рассказали в областном управлении Роспотребнадзора, с начала сезона, 24 марта, от клещей пострадали жители всех 23 административных территорий региона. При этом, наибольшее количество присасываний клещей было зарегистрировано Тюмени – 311 случаев, Ишиме – 94 случая, а также на территориях  Заводоуковского, Ялуторовского, Упоровского Абатского и Исетского районов.

Все пострадавшие (не привитые против КВЭ) получили экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином.

В целом, обращаемость в медучреждения пострадавших от укусов клещей не превышает среднемноголетних значений. Стоит отметить, что в регионе не было зарегистрировано случаев заболевания клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх