В Викулово оштрафовали троих браконьеров за отстрел лося в заказнике

Двоих охотников поймали сотрудники Госохотуправления после их отъезда с места убоя

В Викулово оштрафовали троих браконьеров: арбитражного управляющего из Омска, его сына – руководителя тюменской организации и заместителя директора одной из тюменских фирм. Мужчины занимались незаконной охотой во время которой убили лося в заказнике «Викуловский».

Как рассказали в облпрокуратуре, в начале февраля 2018 года охотники любители приехали в Аромашевский район к своим родственникам. 3 февраля на снегоходах они направились в лес на охоту.

Охотой они занялись в государственном комплексном зоологическом заказнике регионального значения «Викуловский», где согласно действующему законодательству охота в заказнике запрещена. Там замдиректора фирмы из карабина Browning Bar II застрелил лося, после чего мужчины освежевали животное.

Спустя некоторое время браконьеры услышали звук приближающегося транспорта. Оставив разделанную тушу животного, отец с сыном отъехали от места убоя и разделки лося, но были остановлены сотрудниками Госохотуправления Тюменской области. Замдиректору фирмы удалось скрыться с места происшествия.

Размер ущерба, причиненного природе, составил 200 тысяч рублей, который в ходе следствия в полном объеме возмещен заместителем директора. Он признал вину частично. Отец с сыном вину не признали.

Суд назначил каждому браконьеру штраф в размере 150 тысяч рублей в доход государства. Кроме того, суд постановил конфисковать карабин Browning Bar II.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх