Новый памятник железнодорожникам в Тюмени, сделанный из рельс времен ВОВ, и еще пять удивительных арт-объектов

Кроме нового арт-объекта в последние месяцы Тюмень украсило несколько необычных памятников и конструкций

Новости Тюмени и Тюменской области - 30.09.2015

В среду, 30 сентября, в Тюмени открыли новый памятник — арку, сделанную из рельс времен войны. Аналогов этому монументу нет в мире. 

НАША узнала, какие еще достопримечательности появились в городе за последние месяцы, и подготовила для вас интерактивную карту, которая поможет быстрее найти месторасположение новых монументов.

Арка из рельс времен войны в Тюмени 

  • Где: площадь у ДК «Железнодорожник»
  • Когда появилась: 30 сентября

На этой неделе в Тюмени открыли памятник железнодорожникам, которые работали в годы Великой Отечественной Войны. Высота монумента - больше четырех метров, вес - 60 тонн. Он представляет из себя арку с колоколом в центре, которая выполнена из настоящих рельс военных времен. Причем одна колонна выложена из рельс восточной части Сибири, где находился глубокий тыл, а правая собрана из рельс из разных городов Запада, где шли тяжелые бои. По тем и другим доставляли продовольствие и боеприпасы для армии, эвакуировали раненых солдат, женщин и детей.

Автор фотографии - Валентина Фаль 

памятник железнодорожникам Тюмень Интерактивная гармонь в Славянском сквере

  • Где: Славянский сквер (ул. Тульская, 11)
  • Когда появилась: 15 июля

Открытие арт-объекта прошло накануне Дня города. Саму скульптуру горожанам презентовали местные строители. По замыслу авторов, благодаря интерактивной гармони с микрофоном каждый тюменец сможет на мгновение почувствовать себя музыкантом и спеть в воображаемый микрофон.

памятник-гармошка в Тюмени Звери из металлолома в Тюмени 

  • Где: у делового дома «Петр Столыпин» (ул. 50 лет Октября, 8б)
  • Когда появились: в июле

Фигуры изготовлены из металлолома, который тюменские волонтеры собрали во время экологической экспедиции на остров Белый. Подобные объекты установлены также на самом острове, который является крайней точкой Тюменской области в русской Арктике.

памятник

Конструкция «Я люблю Тюмень»

  • Где: на перекрестке улиц Мельникайте и Республики, на аллее Молодоженов, у Моста Влюбленных
  • Когда появились: 21 июля

Несколько конструкций с большим красным сердцем и признанием в любви городу появились в преддверии 429-летия Тюмени. Высота одного арт-объекта — более двух метров. «Я люблю Тюмень» чем-то напоминает брендинг Нью-Йорка. Оригинальная эмблема «I love NY» была разработана в конце семидесятых годов. В 2013 году похожую конструкцию установили в Москве.

памятник Я люблю Тюмень

Винтажный шкаф с книгами в Тюмени 

  • Где: ул. Мельникайте (недалеко от сквера Романтиков)
  • Когда появился: 27 сентября

Необычный книгообменник выполнен в виде старинного шкафа. Взять книгу может любой житель Тюмени. Единственное условие — нужно оставить что-то взамен.

памятник-шкаф, книгообменник в Тюмени в сквере Романтиков

Парень с гитарой и девушка с книгой в тюменском сквере Романтиков

  • Где: сквер романтиков (ул. Мельникайте, 76)
  • Когда появились: 28 сентября

На прошлой неделе в городе открыли новый сквер. Для тюменцев там установили скамейки, пешеходные дорожки, а также несколько скульптур - парня-романтика с гитарой, девушку с книгой и цветок желания, на лепестках которого запечатлены наши самые заветные мечты.

парень с гитарой в Тюмени в сквере Романтиков

  • После открытия конструкции "Я люблю Тюмень" у горожан возникли вопросы к правильности расставления знаков препинания собратной стороны конструкции. После чего у арт-объекта, рассположеного у отеля "Восток" исправили ошибки.
  • После конфуза с правописанием эту же конструкцию снова пришлось переделывать. Но уже по вине вандалов, которые испортили ее. 

Где находятся все арт-объекты - смотрите на НАШЕЙ интерактивной карте.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх