Отопление в тюменских домах отключили, впереди - опрессовки

Плановые гидравлические испытания тепловых сетей стартуют уже 20 мая. Без горячей воды на две недели останутся порядка тысячи горожан

В Тюмени официально завершился отопительный сезон. С 7 мая батареи в тюменских домах начали постепенно остывать. Тем временем тепловики уже вовсю готовятся приступить к основным работам в летний сезон – опрессовкам.

20 мая в городе "Урало-Сибирская теплоэнергетическая компания" начнет плановые гидравлические испытания тепловых сетей. Первыми без горячей воды на две недели останутся почти тысяча горожан, проживающих в районе — от Пролетарской улицы, Московского и Червишевского трактов до ул. Широтной.

Всего опрессовки разбиты на 7 этапов и продлятся до 26 августа. Каждый житель может узнать график отключения воды в конкретном доме на сайте УСТЭК в специальном разделе.

Отметим, опрессовки – ежегодная и обязательная процедура. В ходе испытаний специалисты УСТЭК повысят давление на определенном контуре системы и произведут временную выдержку. После чего давление на участке снизят до рабочего. Данный метод обследования позволяет выявить признаки разрыва, течи или запотевания в сварных швах, а также течи в основном металле, в корпусах и сальниках арматуры, во фланцевых соединениях и других элементах трубопроводов.

Одновременно с гидравлическими испытаниями на участках, включенных в ремонтную программу, будет производиться замена тепловых сетей. Информация о связанных с данными работами ограничениях подачи тепловой энергии и оказания услуги горячего водоснабжения также размещена в сводном графике на сайте УСТЭК.

К основным этапам подготовки системы теплоснабжения к осенне-зимнему периоду относятся:

1.Ремонт тепловых сетей, оборудования котельных и центральных тепловых пунктов

  • текущий ремонт
  • испытания на прочность и плотность тепловых сетей
  • капитальный ремонт тепловых сетей
  • профилактический ремонт оборудования котельных
  • профилактический ремонт оборудования ЦТП
  • реконструкция котельных
  • реконструкция ЦТП

2.Модернизация тепловых сетей и оборудования

УСТЭК реализует ряд мероприятий, направленных на улучшение надежности и качества теплоснабжения  в соответствии с инвестиционной программой в сфере теплоснабжения города Тюмени на 2018 – 2020 гг.

По опыту прошлых лет можно отметить, что тюменцы часто жалуются на срыв сроков окончания опрессовки. Если в вашей квартире нет горячей воды более 14 дней, необходимо обращаться в жилищную инспекцию. Жалобы на управляющую компанию или коммунальщиков, затянувших сроки подачи горячей воды, принимаются по телефону 8 (345) 242-74-72.

Согласно СанПиНам, исполнитель работ в случае нарушения качества коммунальной услуги (вода плохого качества или затянувшееся отключение) должен сделать перерасчет — уменьшить или вовсе освободить собственника от платы

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх