У должников по штрафам и алиментщиков будут забирать водительские права: идея Госдумы

Депутаты уже поддержали такой законопроект

Новости Тюмени и Тюменской области - 30.09.2015

Жителей России, имеющих просроченные штрафы и долги по алиментам, могут лишить водительских прав. Такую инициативу сейчас обсуждают с Госдуме. Об этом стало известно в среду, 30 сентября. Депутаты поддерживают законопроект, хотя и считают, что он может ввести в заблуждение многих автомобилистов.

Когда примут законопроект о лишении водительских прав за долги

С нестандартной инициативой группа депутатов выступила еще зимой. Новый законопроект позволит лишать водительских прав всех водителей, у которых накопились штрафы на сумму свыше 10 тысяч рублей. При этом, если автомобилист одумается и решит единовременно погасить весь долг, то над ним сжалятся - вернут права обратно.

Авторы законопроекта считают, что такой радикальный метод поможет решить вопрос с должниками. Тем более, что опыт с ранее принятым законом о невыезде должников в другую страну, доказал эффективность таких кардинальных мер. 

Кого в России могут временно лишить водительских прав

Остаться без водительских корочек, по мнению депутатов, может большой спектр должников - не только те, кто игнорирует штрафы ГИБДД, но и злостные неплательщики алиментов. Исключением будут лишь те жители России, которые не выплатили авторские вознаграждения. У них никто не будет отбирать водительские права.

Отказались платить административный штраф? Останетесь без прав!

Российское правительство внесло в список еще одно нарушение - невыплата административного штрафа. Теперь, если нарушитель не оплатит штраф в течение 60 дней, то об этом уведомят судебных приставов. Примерно через две недели в почтовый ящик нарушителя опустят постановление о том, что отныне он больше не имеете права водить транспортным средством.

  • Не лишат права управлять автомобилем, если должник является инвалидом или имеет на иждивении инвалида первой или второй​ группы, а также ребенка-инвалида.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх