Подвиг тюменских медиков: за годы войны в областном центре спасли 70 тысяч раненых и больных

Развёртывание системы эвакогоспиталей началось в Тюмени на третий день после объявления войны

Сегодня наша страна отмечает свой самый главный праздник — 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Тюмень, будучи в годы войны одним из передовиков тыла, внесла и свой вклад в победу. Из-за своего расположения областная столица, как и другие города Сибири стала центром восстановления здоровья раненых бойцов и командиров.

Как рассказали в пресс-службе областного департамента здравоохранения, за годы войны в Тюмени оказали помощь 70 тысячам раненых и больных. Так, в нашем городе уже на третий день после объявления войны началось развёртывание системы эвакогоспиталей.

Городу, плохо обеспеченному жилым фондом, больничными койками и медицинским персоналом, предстояло принять огромное количество эвакуированного населения, везущего с собою острые инфекционные заболевания, развернуть эвакогоспитали для больных и раненых красноармейцев, принять и разместить новые предприятия, обеспечить всех жильём, питанием, топливом, медицинской помощью, предупредить возникновение эпидемий. И тюменцы сумели справится с этими задачами.

Всего за годы войны в областном центре было развёрнуто 11 госпиталей в 26 зданиях на шесть тысяч коек, а целом в области – 38 таких медучреждений. Эвакогоспитали разместили в зданиях и общежитиях педагогического института, в нескольких средних школах, фельдшерско-акушерской школе, в отделениях городской клинической больницы №1, поликлинике № 3, глазной больнице, туберкулёзном и кожно-венерологическом диспансерах, областном краеведческом диспансере, Доме отдыха им. Оловянникова, гостинице «Заря».

В их создание вложили не малый труд обычные горожане: женщины и школьники помогали сотрудникам госпиталя, приводя в порядок помещения, расставляя оборудование, кровати, принося из дома цветы и картины, создавая уют, готовя к работе пищеблоки и склады.

Каждый госпиталь специализировался по характеру ранений и заболеваний: терапевтический, хирургический, травматологический, психоневрологический, инфекционный. В них работали более шестидесяти врачей, сотни фельдшеров и медицинских сестёр - привлечены были лучшие специалисты, которые оказали квалифицированную врачебную помощь.

Стоит отметить, что именно в это время развитие здравоохранения в Тюмени и области совершило мощный скачок. Так, в начале войны число терапевтов в 5,5 раза превышало потребности, а число хирургов было в семь раз меньше необходимого, из-за чего остро стоял вопрос о подготовке хирургов сразу на рабочем месте. Прямо за операционным столом хирурги готовили вторых хирургов. Медицинские сёстры заменяли врачей-ассистентов во время операций, самостоятельно переливали кровь, давали наркоз.

Кроме того, в 1944 году тюменская медицина, вся система здравоохранения получила дополнительный импульс развития. Появились новые принципы работы, например, стала действовать система участковых врачей и позже - санитарная авиация и плавучие поликлиники.

Тюменские медики в военные годы совершили настоящий подвиг, возвратив в строй тысячи бойцов и создав надежный тыл, и привнесли немалый вклад в победу над фашизмом.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх