В Тюменской области хотят перерабатывать ненужную одежду и обувь

Предполагается, что такие производства могут создаваться на деньги от экологического сбора

Тюменские общественники предложили направлять деньги от экологического сбора на создание высокоэффективных предприятий по переработке твердых коммунальных отходов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

 Речь идет о налоге, который платят организации, оказывающие в процессе деятельности негативное воздействие на окружающую среду. Свое предложение тюменские общественники направили в адрес Министерства природных ресурсов РФ.

– Понятно, что новые производства – это большие инвестиции, поэтому мы и предложили направить деньги от экологического сбора в первую очередь на развитие вторичной переработки, – отметила руководитель тюменского  общественного совета партийного проекта «Чистая страна» Елена Острягина. 

Общественница добавила, что сейчас есть производства, которые перерабатывают стекло, пластик, бумагу и картон. Часть из них расположены на территории Тюменской области. При этом Острягина подчеркнула, что сортированный мусор не ограничивается только этим перечнем.

– Например, одежда и обувь тоже могут представлять интерес для переработчиков. И такие должны у нас появиться в ближайшем будущем, – убеждена руководитель общественного совета.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх