За четыре праздничных выходных клещи покусали более 700 жителей Тюменской области

Всего же с начала сезона в Областную клиническую инфекционную больницу обратилось 1800 человек

В минувшие праздничные выходные с 9 по 12 мая жертвами клещей стали 714 жителей Тюменской области.

Как рассказали в областном департаменте здравоохранения, всем обратившимся была проведена экстренная профилактика: поставлен иммуноглобулин, назначена терапия, так как пострадавшие не были привиты. Всего же с начала сезона в Областную клиническую инфекционную больницу обратилось 1800 человек.

Врачи рекомендуют предотвращать такие ситуации и прибегать к неспецифической профилактике: она включает применение специальных защитных костюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и манжеты. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой, капюшоном. 

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией. 
Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей.

Снятых клещей рекомендуется исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» и ФБУН «Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора.

С начала эпидсезона 2019 года исследован от населения 161 клещ, из них обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита в 3 (1,9 %) клещах, возбудитель клещевого боррелиоза в 36 (22,4 %) клещах.

Врачи напоминают, что наиболее эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. C начала года привито от клещевого энцефалита 27701 человек, из них 7980 - дети до 14 лет.

В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью.

Жителям г. Тюмени окажут помощь в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, 54а). Жителям области - в областных больницах в муниципальных образованиях.

Продолжает работу горячая линия Управления Роспотребнадзора по Тюменской области по профилактике клещевых инфекций 8-9044-92-92-30.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх