Тюменский областной суд потребовал у правительства нормативы расчета за мусор

Следующее заседание суда состоится 17 июня

Рассмотрение коллективного иска инициативной группы тюменцев против правительства и губернатора Тюменской области в связи с мусорной реформой. Сегодня прошло очередное заседание в областном суде, однако оно было очень коротким.  

После изучения материалов дела, суд затребовал документы, на основании которых разрабатывалась схема в части прогноза образования отходов и их расчеты с обоснованием (300 кг на человека). Именно этот вопрос является краеугольным камнем. Истцы в своем заявлении изначально указали, что данный расчет выполнен некорректно, либо вообще не производился. Сегодня адвокат инициативной группы  подчеркнул, что именно этой документации жители области добиваются уже пятый месяц.

Прокуратура поддержала предложение возобновить дело по существу в связи с затребованием новых доказательств, отметив, что документ имеет существенное значение для дела. В результате суд обязал правительство области предоставить всю документацию до 7 июня, а на 17 июня назначено очередное заседание.

Напомним, около сотни активистов против мусорной реформы - представители КПРФ, общественного движения «Диванные войска Тюмени» и общества садоводов - подали иск о признании недействительным постановление об утверждении в регионе территориальной схемы обращения с ТКО в начале марта. Как считают активисты, такая мера позволит на время остановить мусорную реформу в Тюменской области, вернуться к старым тарифам и детально проработать ее снова. При этом они подчеркивают, что выступают не против самого нововведения, а против  грабительских тарифов, непрозрачных конкурсов на установление регионального оператора на вывоз мусора и завышенных затрат этого оператора. Также активисты считают, что плата за вывоз мусора в области сильно завышена. На сегодня она составляет 139 рублей с человека в месяц. По расчетам представителей инициативной группы, плата должна составлять 50 рублей с человека в месяц.

Ранее с требованиями пересмотреть механизм расчета и отложить реформу общественники обращались в письме губернатору Александру  Моору. Однако его заместитель по ЖКХ Вячеслав Вахрин заявил, что схема не может быть отменена и соответствует закону.

Напомним, страсти вокруг мусорной реформы в Тюмени не утихают уже пятый месяц. С нового года в регионе была введена новая система расчета и тариф за вывоз мусора – 5,04 рубля за квадратный метр жилья. Но такое решение вызвало бурю негодования граждан. Многие посчитали тариф неоправданно завышенным и несправедливым. Самым принципиальным оказался вопрос: как начислять плату за вывоз и утилизацию отходов – за квадратные метры или за человека.

В ситуацию вмешался губернатор Тюменской области Александр Моор и провел на своих страницах в соцсетях опрос среди населения, предоставив людям самим решить принцип начисления платы за вывоз мусора. В результате по поручению главы области региональный департамент тарифной и ценовой политики внес изменения: расчет теперь производится не с квадратного метра, а с человека. Платеж для жителей многоквартирных домов составил 139,06 рублей, для индивидуальных жилых – 119,24 рублей с человека в месяц. Но это не только не ослабило социальное напряжение, но еще больше возмутило людей. В Тюмени уже прошло пять митингов против повышения тарифов за вывоз ТБО. 

Кроме того, в конце марта активисты общества «Диванные войска Тюмени» передали в канцелярию администрации президента РФ собранные подписи под жалобой на мусорную реформу. Всего было принято к рассмотрению 16714 подписей. Согласно официальному уведомлению, официальный ответ от ведомства после рассмотрения вопроса придет в срок до 19 мая.

Ранее на эту тему: 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх