В Тюменской области у 17 тысяч человек обнаружили ВИЧ

В регионе инфицированы 1,2% населения

По состоянию на 1 апреля в Тюменской области кумулятивно зарегистрировано 23755 случаев ВИЧ-инфекции, из них количество живущих с этой болезнью составило 17 241 человек. Об этом сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения.

В ведомстве уточнили, что в Тюменской области ВИЧ-инфицированы 1,2% населения. За первый квартал 2019 года в регионе зарегистрировано 386 случаев ВИЧ – инфекции. Среди взрослого населения наиболее часто ВИЧ-инфекция выявляется в возрастной группе от 30 до 39 лет. За три месяца 2019 года от ВИЧ – инфицированных матерей родилось 87 детей, из них подтвержденных случаев ВИЧ – инфекции не установлено.

В прошлом году Тюменская область получила антиретровирусные лекарственные препараты для ВИЧ-положительных людей на сумму 406 381 905 рублей, выделенные из федерального бюджета. Региональный бюджет также участвовал в приобретении АРВТ-терапии на сумму 37 659 293 руб.

– Тюменский Центр профилактики и борьбы со СПИД также кратно увеличил усилия по мотивации жителей Тюменской области к прохождению теста на ВИЧ-инфекцию, теперь пройти анонимное экспресс-тестирование жители Тюмени могут еженедельно. На сайте Центра вы можете познакомиться с расписанием тестирования и выбрать для себя удобное время и место, – отметили в департаменте.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх