Жители Тобольска требуют избрать на должность мэра тоболяка

Горожан поддержала партия КПРФ, потребовав вернуть прямые выборы

Жители Тобольска хотят на должности главы города видеть тоболяка. Горожанам не нравится, что на протяжении уже нескольких лет мэром Тобольска становятся приезжие люди. Свои требования местные жители выразили в петиции, адресованную Администрации президента.

- Мы, нижеподписавшиеся жители города Тобольска, Тюменской области, в ожидании назначения нового главы администрации нашего города, хотим на этой должности видеть тоболяка. Много лет эту должность у нас занимают приезжие люди. Это очень беспокоит нас. Нам нужен человек, у которого жизнь связана с нашим городом, у которого здесь дом, семья, растут дети, у которого здесь будущее. Человек, который душой болеет за родной Тобольск. Не хотелось бы вновь во главе видеть чужака. Просим посодействовать в этом вопросе.

Данное прошение жители города разместили на сайте change.org. Пока петиция не пользуется большой популярностью – под ней пока подписались лишь около 300 человек. Однако мнение простых тоболяков поддерживают и некоторые местные партии.

Так, свое несогласие с проведением конкурса на замещение должности Главы города Тобольска выразили участники Пленума Комитета Тобольского городского отделения политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации», которые требуют вернуть прямые выборы:

- Мы считаем, что Глава города Тобольска должен не назначаться депутатами по указке сверху, а избираться всеобщим народным голосованием жителей города, тоболяками и никем другим.

Напомним, пост главы Тобольска освободился после того, как 23 апреля прежний мэр Владимир Мазур подал в отставку в связи с переходом на другую работу. Он руководил городом с 2012 года.

Сейчас конкурсная комиссия Тобольска принимает документы от кандидатов на должность мэра города. Прием продолжится до 20 мая. Первым документы на должность главы Тобольска подал документы заместитель главы Тюмени Максим Афанасьев.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх