Тюменские врачи за два дня поставили на ноги столетнюю женщину, получившую сложный перелом бедра

Свой столетний юбилей тюменка отметила прямо в больнице

Тюменские травматологи из ОКБ № 2 поставили на ноги пожилую женщину, получившую сложный перелом бедра. Врачи использовали новую тактику лечения возрастных пациентов, которую внедрили год назад, благодаря чему пациентка, отпраздновавшая в больнице свой столетний юбилей, встала на ноги на второй день после операции.

Как рассказали в пресс-службе ОКБ № 2, тяжелую травму женщина получила, споткнувшись на улице. Она была экстренно доставлена в больницу, где ей провели операцию: через минимальные разрезы травматологи завели специальную конструкцию во внутреннюю полость кости и тем самым прочно зафиксировали отломки. Благодаря этому уже на второй день после операции тюменка встала на ноги.

Такая тактика лечения возрастных пациентов с переломами верхней трети бедра в ОКБ № 2 была введена год назад. Если раньше таких больных оперировали спустя несколько дней после травмы, то теперь при отсутствии противопоказаний хирургическое лечение выполняется в срочном порядке, через несколько часов после поступления в клинику.

- Если не оперировать этих бабушек и дедушек, а положить в кровать, чтобы срасталось, поднять их будет практически невозможно. Престарелые больные плохо переносят длительную неподвижность. У них часто образуются пролежни, развиваются застойные пневмонии, обостряются уже имеющиеся хронические заболевания, что приводит к прогрессированию сердечной недостаточности и может стать причиной летального исхода. Сегодня благодаря современным малоинвазивным методам лечения такие пациенты самостоятельно передвигаются по отделению спустя считанные дни после серьезного оперативного вмешательства, — рассказал руководитель областного травматолого-ортопедического центра Денис Душин.

Недавно столетняя женщина была выписана из стационара под наблюдение специалистов поликлиники, при этом возраст и перенесённая травма не мешают ей быть вполне самостоятельной.

Кстати, сложную операцию возрастной пациентке выполнил Евгений Торопов – травматолог-ортопед с полувековым стажем. В ОКБ №2 он трудится с момента основания клиники и в свои 74 года является самым возрастным оперирующим врачом Тюменской области. Стоит отметить, что по его инициативе увеличили хирургическую активность и в отношении пациентов с переломом лучевой кости в типичном месте.

Прежде патологию лечили консервативно: пострадавшему накладывали гипс и ждали, пока кость срастётся. Это было долго и не всегда эффективно. При этом, нередко неправильное сращение вызывало снижение силы и уменьшение объема движений кисти, провоцировало развитие деформирующего артроза. Теперь таким больным по экстренным показаниям выполняют операцию, в ходе которой фиксируют костные отломки специальными пластинами из медицинского сплава. Уже на следующий день после этого пациенту разрешаются движения в лучезапястном суставе. Такой подход сокращает период нетрудоспособности пациента и минимизирует риск развития осложнений.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх