Сертификация медицинских инструментов

Почти все медицинские инструменты требуют обязательной проверки соответствия нормам. Безопасность, эффективность и качество – основные параметры, по которым проверяется каждое медицинское изделие

По итогам проверки медицинских изделий выдается сертификат или регистрационное удостоверение с декларацией, которые подтверждают качество инструментов. Сертификат декларирует, что оборудование может быть допущено к медицинским процедурам. 

Какие медицинские изделия подлежат сертификации? 

Обязательной проверке подлежат технические медицинские устройства, различные инструменты, лекарства, витамины, протезы и медикаменты, средства для фиксации и перевязки, стеклянные тары и многое другое. 

Из инструментов сертификации проверяют шприцы, пипетки, пинцеты, пипетки и многое другое. Из резиновых изделий обязательно сертифицируют перчатки, резиновые трубки. Медицинская мебель: кушетки, шкафы и лицевые щитки также не остаются без проверки. Практически весь арсенал оборудования подлежит обязательному декорированию. 

Когда и как необходимо проходить медицинскую сертификацию? 

Для начала ваша организация передает пакет документов в Росздравнадзор. Эксперты проверяют предоставляемые сведения, вы в это время оплачиваете госпошлину за проведение экспертизы. 
Затем пакет документов в течение трех дней рассматривает регистрирующий орган, после чего он проводит процедуры испытания медицинского оборудования. Если есть какие-то нарушения, то заявителю дается 50 дней на их исправление. Собственно, по итогам выносится решение – отказ или выдача регистрационного удостоверения. 

Сколько действует декларация на изделия медицинского значения? 

Обычно декларация на медицинское оборудование и инструменты, выпускаемые серией, выдается от 1 года до трех лет, до конца срока годности изделия. 
Сертификация медицинских изделий необходимо проводится во многих сертификационных центрах. Вы можете выбрать самый оптимальный для себя. 

Об этих и других процедурах сертификации вы можете узнать на интернет-сервисе «TRTS.info», подробнее тут. На сайте собраны лучшие статьи о сертификации различных продуктов и товаров. «TRTS.info» поможет вам разобраться даже с самыми сложными процедурами сертификации продукции.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх