Российским чиновникам запретят пользоваться Google и WhatsApp: за ними следят иностранные спецслужбы

В России чиновникам хотят запретить использовать Google и WhatsApp - 6 октября 2015
Источник фото
ucrazy.ru
Если закон примут, депутаты больше не смогут искать информацию через популярные поисковики

Новости Тюмени и Тюменской области - 06.10.2015

В Государственной думе собираются рассматривать новый законопроект - о запрете использования депутатами сервисов Google, Yahoo и WhatsApp. Авторы инициативы считают, что переписки чиновников могут быть доступны иностранным спецслужбам. Об этом стало известно во вторник, 6 октября

Почему депутатам России запрещают иностранные мессенджеры

Новый законопроект запретит чиновникам пользоваться популярными сервисами. По мнению автора идеи Михаила Марченко (депутат Брянской области), иностранные мессенджеры могут просматриваться службами других стран. А из-за сложившевшихся непростых отношений России с другими государствами, наши чиновники вызывают за рубежом большой интерес. Важно не допустить утечки информации. 

Российские депутаты отказываются от мобильных устройств

Многие депутаты уже поддержали законопроект. Оказывается, еще до разработки инициативы некоторые чиновники отказались от мобильного телефона. Правда, не все понимают столь радикальное решение. 

Один из экспертов ПИР-центра «Международная информационная безопасность и глобальное управление интернетом» подчеркнул, что запрет на пользование таких сервисов в рабочих целях даже не обсуждается. А вот уследить за личными переписками будет гораздо сложнее. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх