Дезинсектор, по вине которого отравились 38 тюменцев на 50 лет Октября, может сесть в тюрьму: амнистия не спасла

Дезинсектора, отравившего 38 тюменцев на Холодильной, просят посадить в тюрьму - 6 октября 2015
Источник фото
Google карты
Амнистия не спасла тюменца от наказания

Новости Тюмени и Тюменской области - 06.10.2015

Во вторник, 6 октября, суд возобновил дело в отношении дезинсектора Владимира Петрова, который отравил средством для уничтожения тараканов посетителей общепита и жителей дома на 50 лет Октября. Ранее его спасла амнистия в честь 70-летия со дня Победы.

Дезинсектор из Тюмени отравил 38 человек

Популярная в Тюмени пиццерия обратилась в компанию «Вектор», которая должна была вывести тараканов из подвала помещения, где располагается заведение. Вместо этого, он отравил жильцов дома и гостей кафе. Владимир Петров пренебрег инструкцией использования опасного средства для травли насекомых. Мужчина смешал два средства «Фуфанон-супер» и «Эсланадез-Инсектицид» с водой, чего делать нельзя. После этого он обработал подвал, забыв перед этим проветрить его. В результате пострадали 38 человек, в том числе и дети дошкольного возраста. Дело в том, что отравливающее вещество распространилась по вентиляционной трубе: попало в квартиры жильцов здания и организации.

Отравились жильцы дома на 50 лет Октября

Жильцы дома буквально задыхались в собственных квартирах. Экспертиза показала, что только содержание гидрофторида в пробах воздуха в некоторых квартирах превышало предельно допустимые концентрации в 85 – 220 раз. 

Жильцам пришлось даже временно переехать в гостиницу, пока в их доме нельзя было находится. Пострадавшие тюменцы получили острое отравление легкой степени. Лишь три человека отделались легким недомоганием.

После массового отравления на дезинфектора были подан 21 иск. Тюменцы требовали компенсацию начиная от 30 тысяч рублей и до одного миллиона. В общей сложности Владимиру необходимо выплатить 9 миллионов 670 тысяч рублей.

Дезинсектора посадят за массовое отравление тюменцев

19 августа этого года Владимир почти избежал наказания. В честь круглой даты со Дня Победы над фашизмом суд прекратил уголовное дело.

Однако сегодня суд отменил постановление о закрытии уголовного дела. И теперь Петрову грозит тюремный срок до 2 лет, штраф и обязательные работы.

Дезинфектор из Тюмени сядет в тюрьму за массовое отравление

  • Постановление Госдумы об амнистии в связи с 70-летием Победы гласит: уголовные дела, где обвиняемым грозит лишение свободы, не подлежат прекращению.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх