В Тюменской области вступили в силу поправки в закон об эвакуации автомобилей

14 декабря вступил в силу Закон Тюменской области «О внесении изменений в Закон Тюменской области «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата задержанных транспортных средств» от 2 декабря 2014 г. №113.

Теперь в Тюменской области автовладелец может остановить эвакуацию своей машины и забрать ее до того момента, когда колеса оторвались от земли. 

Цель закона – уточнить порядок эвакуации и возврата автотранспортных средств за нарушения правил дорожного движения.

Напомним, что согласно ч.1 ст. 27.13 КоАП задержание транспортного средства применяется, в частности, за совершение следующих нарушений:
- ч.1 ст. 12.3 (управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство);
- ч.2 ст. 12.5 (управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой, рулевым управлением);
- чч. 1 и 2 ст. 12.7 (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, а также водителем, лишенным водительских прав);
- чч. 1,3,4 ст. 12.8 (управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения или управление автомобилем водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами);
-чч.4 и 5 ст. 12.16 (несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств);
- чч.3-4, 6 ст. 12.19 (нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств);
- ст.12.26 (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Согласно ст. 27.1, ст. 27.13 КоАП РФ задержание транспортного средства представляет собой меру обеспечения производства по делу об административном правонарушении, которая применяется в целях пресечения правонарушения, установления личности нарушителя, составления административного протокола при невозможности его составления на месте выявления нарушения. Задержанное транспортное средство эвакуируется на специализированную стоянку и хранится там до устранения причины задержания.

Если причины задержания устранены до этого момента, автомобиль возвращается владельцу или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления транспортным средством, на основании решения о прекращении задержания автотранспорта без оплаты расходов на перемещение и хранение.
Устранение причины задержания после отрыва колес влечет необходимость оплаты расходов, связанных с погрузкой (разгрузкой) задержанного транспортного средства. Оплата понесенных расходов осуществляется непосредственно по месту задержания.

Следует иметь в виду, что возврат задержанного транспортного средства не освобождает его владельца от ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх