Тюменские лингвисты нашли в русском языке новый союз

Первые примеры использования частицы речи относятся к середине ХХ века

Тюменские лингвисты обнаружили в русском языке новый союз – «в смысле». Специалисты отметили, что связующая частица речи образовалась в разговорной речи.

По словам доцента кафедры русского языка ТюмГУ Натальи Кузнецовой, лингвисты нашли типы контекстов, в которых сочетание «в смысле» используют для союзной функции:

- В современной русской речи единица в смысле часто употребляется в функции союза, причём уже не только в устной разговорной речи. В этом нас убеждают данные Национального корпуса русского языка (НКРЯ). Практически во всех функциях союз «в смысле» выступает как синоним союза «то есть».

Так, по данным Управления стратегических коммуникаций ТюмГУ, в основном корпусе НКРЯ русисты зафиксировали 7903 вхождения лексемы смысл с предлогом в. При этом 1/8 из них – контексты, в которых «в смысле» выполняет функции союза. Всего нашлось 968 таких примеров.

Наталья Кузнецова отметила, что первые примеры использования «в смысле» в функции союза относятся к середине ХХ века. При этом, всплеск частотности приходится на последние 30 лет:

- В самых ранних примерах, в которых можно усмотреть «в смысле» в союзной функции, эта единица относится всегда к отдельным словам и сигнализирует о разъяснении их значений через синонимы. В некоторых случаях не всегда возможно четко определить, с чем мы имеем дело: еще с существительным смысл в форме предложного падежа или уже с союзом.

Интересно, что в союзе «то есть» мир предстаёт как завершённый, статичный, уже существующий, лишь нуждающийся в объяснении и констатации. Тогда как союз «в смысле» обращает нас к динамике: ситуация творится и интерпретируется здесь и сейчас, причем отражается не только процесс порождения смысла, но и процесс познания мира, установления связи между разными аспектами одной ситуации, слова, выражения.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх