С начала года тюменские водители нарушили ПДД на 286 млн рублей

В ГИБДД Тюменской области рекомендуют автомобилистам вовремя оплачивать штраф

С начала года более 387 тысяч постановлений о штрафе на общую сумму 286 миллионов рублей вынесено подразделениями ГИБДД в Тюменской области. Процент взыскания штрафов составил более 56%.

Госавтоинспекция рекомендует тюменцам своевременно оплачивать штрафы за нарушения ПДД. А именно - не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. В случае неуплаты штрафа в этот срок, на неплательщика судом может быть наложен штраф в двукратном размере, или назначен административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Кстати, в отношении нарушителей, не уплативших штрафы вовремя, автоинспекторами в текущем году возбужденно более 3,4 тысяч дел, по результатам рассмотрения которых, судом вынесено более 2,7 тысяч постановлений о штрафе, около 104 – об административном аресте, и более 184  - о назначении наказания в виде обязательных работ.

Стимулом для добровольной и своевременной оплаты штрафов является уже больше двух лет действующая в российском законодательстве норма, позволяющая уплачивать административные штрафы за большинство нарушений Правил дорожного движения в размере 50%. Это правило действует, если уплата штрафа производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

Оперативно узнавать о новых штрафах можно, воспользовавшись онлайн-сервисом «Проверка штрафов» официального сайта Госавтоинспекции, или  используя возможности портала государственных услуг. Установив приложение «Госуслуги» на смартфон, Вы сможете получать информацию о вынесенных постановлениях за правонарушения в области дорожного движения и оплачивать новые штрафы, не дожидаясь поступления заказного письма с копией постановления по почте.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх