День России: история праздника, интересные факты и программа мероприятий в Тюмени

Всё, что вам необходимо знать о Дне России

12 июня наша страна отметит День России — один из самых «молодых» праздников в календаре памятных дат россиян. Для жителей страны и, конечно Тюмени, этот день является одним из самых важных в году. В областной столице к нему подготовили насыщенную культурную программу. Каждый год День России отмечают с большим размахом. Но так было не всегда.

История праздника берет начало в 1990 году, когда была принята Декларации о государственном суверенитете РСФСР. Спустя год 12 июня сделали официальной праздничной датой, назвав его «Днём принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации». Не запоминающееся название и отсутствие со стороны властей  попыток его пропагандировать в народе сделали своё дело — праздник не пользовался популярностью. В 1998 году Борис Ельцин предложил сменить название праздника на «День России», а в 2002-ом — он стал выходным и снискал немалую любовь россиян.

По традиции, в День России президент страны вручает в Кремле государственные премии. В столице устраивают праздник, венчающийся красивым салютом. А что же ждёт тюменцев? Для удобства мы составили карту, где отметили все площадки праздника. Нажимайте на указатель и выбирайте понравившуюся программу.

«И гордо реет флаг державный»

Смена флагов на административных зданиях в Тюмени — дело привычное, однако в преддверии праздников этой процедуре уделяется особое внимание. В «Управлении эксплуатации зданий» корреспонденту «Нашей Газеты» пояснили, что частота смены триколоров зависит не только от состояния полотна. В преддверии государственных праздников их меняют в обязательном порядке.

Фото: Евгений Шульц

Работы по смене старых полотен на  новые проводятся ранним утром, чтобы не привлекать лишних глаз. Процедура не длительная, специалисты выполняют всё в течение пяти минут.

Флаги для административных зданий Тюмени изготавливаются не из обычной материи — она пропитана специальными средствами, защищающими от ветра, влаги, пыли и грязи. Отслужившие своё флаги не выбрасывают — их стирают, гладят и передают на хранение в администрацию, фонды музейного комплекса Тюменской области. 

Интересные факты

  • Несмотря на очевидную важность 12 июня для нашей истории, далеко не каждый россиянин точно понимает, чем для нашей памяти знаменательна эта дата. В ходе опроса, проведенного «Нашей Газетой» в течение недели в социальных сетях, выяснилось, что 72% респондентов из Тюмени знакомы с историей праздника и знают его название. При этом, 24% опрошенных заявили, что 12 июня Россия отмечает День народного единства и согласия, хотя его отмечают 4 ноября. Еще почти три процента уверены, что в этот день россиянам можно будет отдохнуть из-за Дня президента страны. Ну, а 1% опрошенных считают, что 12 июня — Национальный день свободы.
  • 12 июня 1991 года  состоялись выборы президента РСФСР. Победу одержал Борис Ельцин
  • 12 июня отмечается как День города во многих городах страны
  • В этот же день в Бразилии отмечают День влюблённых, а в Парагвае — День мира
  • В этом году активисты «Молодой Гвардии» в Тюмени проведут в Школьном сквере фотоакцию. В 11:00 молодогвардейцы будут предлагать прохожим сделать фото с тематическими рамками
  • 12 июня в Тюмени традиционно проводятся велофестиваль и велопарад.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх