Тюменскую и Курганскую области объединят в одну?

РБК сообщает, что с такой инициативой, якобы, выступил и.о. губернатора Курганской области Вадим Шумков

Временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области предложил объединить Курганскую и Тюменские области. Со своей инициативой политик обратился в администрацию президента, сообщает РБК со ссылкой на два собственных источника — близкий к руководству региона и к Кремлю.

По данным издания, свою идею Шумков мотивирует экономическими соображениями: дотационной Курганской области объединение с экономически стабильной Тюменской областью будет выгодно и даст отстающему региону толчок в развитии.

Добавим, что позднее еще одно авторитетное издание РИА «Новости», ссылаясь на пресс-службу Правительства Курганской области, сообщило, что о планах на объединение регионов ничего неизвестно. 

Напомним, Вадим Шумков работает в должности врио губернатора с октября 2018 года. До этого он 14 лет работал в правительстве Тюменской области и перед своим назначением занимал пост вице-губернатора.

Были времена, когда Курганская, Тюменская, Челябинская и Свердловская области составляли одну — Уральскую. В 1934-м её разделили на Свердловскую, Челябинскую и Обь-Иртышскую (Тюменскую) области. Курганский регион был образован в 1943 году. В него вошли несколько районов Челябинской и Омской областей. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх