Тюменские экоактивисты хотят запретить фестивали воздушных шаров и небесных фонариков

Общественники направили обращения властям

Тюменские экоактивисты выступили против проведения фестивалей воздушных шаров и небесных фонариков. Они обратились к исполнительной власти с предложением запретить подобные мероприятия на законодательном уровне. Об этом общественники заявили в своей группе в соцсети ВКонтакте.

- В мае мы обратились к тюменской исполнительной власти с предложением законодательно запретить использование воздушных шаров, светошаров (шар со светодиодом и батарейкой внутри) и небесных (китайских) фонариков на массовых мероприятиях в Тюмени и области, в том числе мероприятиях образовательных учреждений, - сообщают активисты.

Свое обращение активисты «Зеленого хоровода» направили в Гордуму, губернатору, департаменты образования и науки, культуры, а также недропользования и экологии. По словам общественников, часть обращений была переадресована в другие ведомства.

Экоактивисты считают, что использование воздушных шаров на массовых мероприятиях можно расценивать как преднамеренное замусоривание территорий и акваторий, с потенциальным загрязнением воздушной среды и оказания вреда представителям животного мира. Кроме того, шары опасны для птиц, которые могут их съесть или запутаться в них.

Отдельную опасность представляют и светошары с батарейкой внутри. Активисты отмечают, что при разложении в природных условиях батарейки выделяют в почву и воду опасные вещества: соли, кислоты, щелочи, тяжелые металлы. Это является прямым нарушением законодательства.

В качестве альтернативы экоактивисты предлагают использовать многоразовые воздушные змеи, мыльные пузыри и зажжение свечей. А вместо подобных фестивалей проводить танцевальные и песенные флешмобы, посадки деревьев и цветов, создавать кормушки для птиц и скворечники.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх