«Билет в один конец»: тюменцев вербуют в ИГИЛ. Кто в зоне риска и как избежать влияния террористов

Житель Тюмени воевал на стороне террористов за 100 долларов в месяц. Почему русские парни становятся наемниками боевиков, меняя семью и родину на автоматы?

Новости Тюмени и Тюменской области - 12.10.2015

Пока Россия наносит авиаудары по Сирии и борется с крупнейшей террористической организацией, в тюменских судах выносят приговоры студентам, которые поддались вербовке и отправились воевать за "Исламское государство".

Наша страна начала боевые действия в Сирии, на территории которой базируется экстремистская группировка ИГИЛ 30 сентября. По приблизительным данным, боевики "Исламского государства" завербовали в свои ряды около пяти тысяч россиян. Среди них есть и тюменцы.

Студента Тюменской медицинской академии отправили в колонию за войну на стороне террористов

В июне этого года вынесли приговор 23-летнему медику Руслану Сайфутдинову, который уехал из Тюмени в Сирию лечить мусульман.

На фото - Руслан Сайфутдинов

Руслан Сайфутдинов, воевал в Сирии на стороне ИГИЛ - фото

Стал Юсуфом: тюменец воевал на стороне ИГИЛ 

История с Виталием Макаровым, который воевал за 100 долларов в месяц, стала одной из самых обсуждаемых в стране. Изучать ислам он начал еще в Тюмени. Принял мусульманство, стал читать Коран, взял себе имя «Юсуф». В 2013 году отправился в Египет — изучать арабский язык в теологической школе. Там тюменец узнал про военный конфликт в Сирии и попал под влияние людей, призывающих к джихаду (войне).

На фото - Виталий Макаров

Тюменец Виталий Макаров воевал на стороне ИГИЛ, фото

Студентку из Сургута завербовали в ИГИЛ: она сбежала в Сирию с неким Абдулой

В 2013 году Фатима Джахарова поступила на лингвистический факультет. Спустя пару месяцев она кардинально изменилась: начала носить хиджаб, стала замкнутой, перестала общаться со старыми друзьями и родственниками. Новый год Фатима огласила праздником дьявола. В ее окружении появился некий Абдула, старше ее на 20 лет.

Девушка убежала с ним в Сирию после того, как родители выступили против ее брака с Абдулой. В комнате Фатимы нашли экстремистскую литературу, нож и заряженный пистолет. Сама девушка носит под сердцем ребенка от сирийца.

Родные утверждают: после того, как Фатима надела хиджаб, она стала агрессивной и неконтролируемой. Сейчас девушка находится в федеральном розыске.

На фото - Фатима Джахарова

Фатима Джахарова сбежала в Сирию, Игил, фото

Молодых людей вербуют в ИГИЛ через соцсети: кто в зоне риска

Сергей Потёмкин, консультирующий психолог, член Ассоциации организационных психологов Тюменской области

Консультирующий психолог Сергей Потемкин Тюмень

- Вопреки расхожему мнению, в военные организации религиозного толка и тоталитарные секты редко попадают верующие. Как раз глубоко религиозные люди меньше всего подвержены влиянию этих организаций.

Людьми, которые попадают в секты и разного рода организации, движет любопытство, желание испытать новые ощущения. Повседневная жизнь стала рутиной и из нее хочется выбраться, даже таким экстремальным способом.

Это неустроенность в жизни, в широком смысле этого слова. Человек не знает, кто он, чего он хочет, к чему стремится. А ему на блюдечке предлагают готовую, красиво упакованную идею о том, как и ради чего ему стоит жить (а в случае с террористическими организациями, и ради чего стоит умереть).

Это сиюминутные, но серьезные конфликты с семьей, друзьями, обществом, на фоне которых люди принимают опрометчивые решения.

 Возраст не критичен. Если 18-летний человек уверен в себе, точно знает, что хочет от жизни, то его почти невозможно завербовать. И, наоборот, 40-летний человек, который разочаровался в чем-то важном или в жизни вообще может быть подходящей мишенью для подобного внушения.

  • У террористических организаций и сект есть разветвленная сеть хорошо подготовленных специалистов, в задачу которых входит вербовка новых членов для их организаций. Они находят людей в сложных жизненных ситуациях, когда те максимально подвержены психологическим манипуляциям, втираются к ним в доверие и под видом «выхода» заманивают их в свои сети.
  • Очень важно понимать свои желания, найти четкую цель или мечту. Если вы точно знаете, чего хотите, то вам будет невозможно навязать чужие желания.
  • В сложные моменты в жизни не замыкайтесь в себе - ищите поддержки у близких и друзей. Чтобы жизнь не казалась однообразной - сами создавайте себе новый позитивный опыт: спорт, туризм, хобби, путешествия, знакомства с новыми людьми и местами.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх