В Тюмени на Лесобазе бомжи сделали из собаки шашлык

В Тюмени на Лесобазе бомжи сделали из собаки шашлык – 27 сентября 2015 года
Источник фото
предоставлено зоозащитниками
Защитники животных пишут петицию, полиция ищет виновных

Новости Тюмени и Тюменской области - 13.10.2015

В пятницу, 9 октября, тюменская защитница животных Людмила Горохова написала заявление в полицию по факту жестокого убийства собаки. Женщина уверена: бомжи убили и съели животное по приказу охранников промышленной базы по улице Судостроителей, на территории которой жил пес.

В Тюмени съели собаку - 27 сентября 2015 года

В городском УМВД сообщили, что сейчас по факту жестокого убийства собаки проводится проверка. Если информация подтвердится, то на живодеров - бомжей, которые приготовили из животного шашлык - заведут уголовное дело.

в Тюмени на Лесобазе съели собаку бомжи - 27 сентября 2015 года

Что произошло на Лесобазе: кто и зачем убил собаку

Инцидент произошел на территории «Тюменьречфлота». Это большая промышленная территория, которая находится по адресу: улица Судостроителей, 16. Она разделена на множество мелких баз, которые сдаются в аренду.

Здесь жили две собаки: Марта и Динка. Их сюда привезла Валентина Журбенко - женщина арендует небольшое помещение, чтобы содержать бездомных животных. Вместе с ней волонтерством занимаются еще несколько человек, в том числе, Людмила Горохова (именно она и написала заявление в полицию о жестоком убийстве собаки).

в Тюмени на Лесобазе съели собаку бомжи - 27 сентября 2015 года

Две собаки, которых приютили неравнодушные тюменцы, жили в будке на территории промышленной базы. Безобидных дворняг подкармливала вся округа.

На фото: Динка, которую, по версии зоозащитников, съели бомжи

в Тюмени на Лесобазе съели собаку бомжи - 27 сентября 2015 года

Несколько месяцев назад разгорелся конфликт. Представители ЧОП (частное охранное предприятие), которое охраняет территорию «Тюменьречфлота», предъявили зоозащитникам претензию. Им не понравилось, что собаки ведут себя агрессивно - постоянно лают и шумят. Больше всех, по словам Людмилы Гороховой, возмущался охранник по имени Олег.

На фото: собака Марта, она также пропала. Зоозащитники предполагают, что ее тоже могли убить

В Тюмени съели собаку - 27 сентября 2015 года

Постепенно атмосфера между зоозащитниками и представителями ЧОП накалялась все сильней. Охранники требовали убрать собак.

В результате, любители животных нашли компромисс. Динку согласился забрать в свой частный дом Денис Шаламов. Мужчина работает мебельщиком, делает мебель на заказ. Компания, в которой он трудится, располагается как раз на территории промышленной базы. Будка с собаками стояла прямо рядом с их зданием.

На фото: Денис Шаламов

в Тюмени на Лесобазе съели собаку бомжи - 27 сентября 2015 года

- Я хотел ее забрать, - говорит Денис Шаламов. - Но не успел... Когда мы 28 сентября пришли на работу, то увидели, что Динка куда-то делась. Потом нам сказали, что ее убили бомжи. Они распотрошили ее, освежевали и сделали шашлык.

Зоозащитники, сопоставив события, пришли к выводу: собаку, скорее всего, убили по приказу охранников. Буквально накануне один из них в очередной раз потребовал убрать животных и сказал, что предупреждает в последний раз.

На фото: здесь бомжи убили и пожарили собаку. Позже на месте происшествия нашли лапку и кусок шерсти

в Тюмени на Лесобазе съели собаку бомжи - 27 сентября 2015 года

Игорь Шабанов (на фото ниже) также арендует помещение на этой базе. Мужчина любит животных (у него дома живет несколько собак) и считает, что виновных в убийстве Динки необходимо наказать.

- Собака никому не мешала, была ласковой и пугливой. Она никогда не проявляла агрессии в отношении окружающих, - говорит Игорь Шабанов.

В Тюмени съели собаку - 27 сентября 2015 года

На фото: так выглядит территория промышленной базы. Здесь очень мрачно

в Тюмени на Лесобазе съели собаку бомжи - 27 сентября 2015 года

Журналист НАШЕЙ побывал на месте инцидента. Это территория рыбзавода. Повсюду стоят старые корабли. Со стороны база кажется неживой. Но когда проходишь вглубь, то видишь - жизнь здесь бьет ключом. Одни арендаторы занимаются животными, другие - железом, третьи - ремонтируют машины, четвертые - делают мебель.

Рядом находится рыбзавод. Иногда, по словам местных, сюда приходят жители окрестностей - порыбачить на прикормленном месте. Часто появляются бомжи.

в Тюмени на Лесобазе съели собаку бомжи - 27 сентября 2015 года

Руководство «Тюменьречфлота» пока отказывается комментировать ситуацию. Был ли конфликт с зоозащитниками, действительно ли бомжи съели собаку - на эти вопросы они обещают ответить позже.

Пообщаться с представителями охранного предприятия (ЧОПа) НАШЕЙ также не удалось. Начальник, едва увидев журналистов, забрался в машину и попытался уехать с места происшествия.

По факту убийства собаки на Лесобазе проводят проверку

- Этим делом занимаются участковые. Они проводят все необходимые мероприятия, в том числе, установливают людей, которые могут быть причастны к этому происшествию, - прокомментировала пресс-секретарь городского УМВД РФ Александра Малыгина. 

  • Жестокое обращение с животными наказывается по закону. Наказание: штраф до 80 тысяч рублей, либо ограничение свободы на срок до одного года, либо арест до полугода.
  • Если кто-то просто съел собаку или кошку - это не считается преступлением. Привлекать по статье № 245 Уголовного кодекса могут лишь в том случае, если над животным издевались: били, таскали, причиняли боль.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх