Тюменская ОКБ №1 получила сертификат качества и безопасности

Это первая больница в УрФО, получившая документ от Росздравнадзора

Тюменская областная клиническая больница № 1 успешно прошла независимую сертификацию Росздравнадзора и получила сертификат «Качество и безопасность медицинской деятельности». Об этом сообщили в региональном департаменте здравоохранения.

Аудит прошел по инициативе ведомства, а также руководства ОКБ № 1. Специалисты Росздравнадзора оценили, насколько деятельность стационарных подразделений больницы соответствует стандартам безопасности.

Оценка проводилась по 11 направлениям, среди которых система управления персоналом, эпидемиологическая безопасность, хирургическая безопасность, организация экстренной и неотложной помощи в стационаре и другое. За полтора года подготовки к аудиту в ОКБ №1 были разработаны алгоритмы, инструкции и чек-листы, внедрена система идентификации личности пациента и так далее.

Аудиторскую проверку четыре дня проводила специальная комиссия во главе с заместителем генерального директора Национального института качества Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Олегом Швабским. План проверки был известен только самим проверяющим, «закрытых» помещений и тем для обсуждения с аудиторами не было, общались с врачами, медсестрами, младшим медицинским персоналом и пациентами в палатах, перевязочных, операционных и т.д.

– То, что наша больница первой в УФО и одной из немногих по стране получила сертификат, результат колоссальной работы всего коллектива и поддержка органов власти в должном оснащении клиники, – подчеркнул главный врач ОКБ №1 Сергей Ярцев.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх