Популярный тюменский ресторан оказался втянутым в скандал по поводу авторского права

Произошедшее объяснил директор заведения

Популярный среди тюменцев ресторан «Публика» обвинили в нарушении авторских прав. Поводом для этого стало изображение, которое дизайнеры нанесли на одну из стен заведения. По мнению художницы и иллюстратора Саши Игнатиаду, интерьер бара-ресторана сейчас дополняет её иллюстрация «Korean dream», но сделано это без её разрешения и, соответственно, финансового вознаграждения.

— Моя иллюстрация была украдена. Её нанесли на огромную стену своего заведения без моего разрешения и какой-либо оплаты за право использовать её в своей коммерческой деятельности, — написала девушка в соцсетях.

По словам художницы, она обращалась в тюменский бар-ресторан, однако её письма были проигнорированы: «Мои иллюстрации продолжают каждый день выкладывать в соцсети в качестве рекламы своего ресторана».

Директор «Публики» Алексей Трунев в ответ на сложившуюся ситуацию опубликовал видеообращение, в котором извинился перед автором и объяснил происходящее:

— Мы связались с представителем Александры и обговорили все вопросы. Ситуация будет решена, естественно, в пользу автора. Никакого злого умысла у нас не было. Дело в том, что для разработки дизайна стены мы обращались в дизайнерскую студию. В итоге нам были предложены варианты изображений. Тот факт, что эта работа потрясающе подходит под нашу концепцию объединения Европы и Азии, неоспорим. Мы не хотим её убирать, поэтому свяжемся с Александрой по поводу коррективов, чтобы картина была еще больше похожа на оригинал. Оттяжка была из-за суммы, поскольку 4 тысячи евро для регионального бизнеса — это не маленькие деньги. Сейчас все вопросы улажены. Картина остается здесь, а деньги будут выплачены, — сказал Трунев.

В ближайшее время представители бара-ресторана намерены обратиться в суд с иском к дизайнерской студии, которая недобросовестно оказала им услуги.

К слову, это не первая неприятная ситуация, с которой сталкиваются тюменские заведения общепита и интересы авторов. В истории с кражей интеллектуальной собственности  в мае прошлого года оказалась замешана тюменская сеть популярных кофеен Garden Coffee. Излюбленное место тюменских кофеманов в бесцеремонном присвоении авторской картины обвиняла российская художница, проживающая в Испании, Елена Фукс. По её словам, сеть кофеен несогласованно использовала  ее картину с внесением в нее дополнительных элементов, искажающих и вид, и смысл.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх