Уралец со второй попытки продал в Тюмени краденный автомобиль

Машину он угнал еще в 2015 году в Москве

В Тюмени суд вынес приговор жителю Екатеринбурга, который продал похищенный в Москве автомобиль.

Расследованием установлено, что 13 марта 2018 года уралец с подельником прибыл в Тюмень, чтобы продать похищенный Honda СR-V 2011 года выпуска с перебитым VIN. При этом новый VIN был идентичен автомобилю Honda СR-V, который находился в законном владении у жителя Тюмени.

Аферисты разместили объявления о продаже на Avito и Drom.ru. По объявлениям позвонили два тюменца. Екатеринбуржец выдавал себя за тюменца, законно владеющим автомобилем.

Первый покупатель осмотрел автомобиль и ничего подозрительного не заметил. Кроме того, он проверил на сайте ГИБДД автомобиль по номеру VIN, обременений у машины не имелось, марка и модель совпадали, другие данные тоже. В связи с этим мужчина решил приобрести автомобиль за 890 тыс. рублей и при заключении договора попросил продавца предъявить паспорт. Тот предъявил копию паспорта, которая у покупателя вызвала подозрение – в нем была неверная регистрация (г. Тюмень, Исетский район). Покупатель оперативно через своего знакомого связался с тюменцем, от имени которого выступал мошенник, и выяснил, что тот машину не продает. Аферист, понимая, что разоблачен, ретировался, а покупатель, который чуть не стал жертвой обмана, обратился в полицию. Было возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество.

В тот же день екатеринбуржец позвонил другому покупателю и смог продать ему похищенный автомобиль за 850 тыс. рублей. Около 23 часов к потерпевшему приехали сотрудники полиции и сообщили, что он купил краденое авто. Иномарка была изъята.

В ходе расследования выяснилось, что Honda была похищена еще в ноябре 2015 года в Москве. Машина в июле 2018 года была возвращена москвичу.

В ходе судебного разбирательства злоумышленник в счет возмещения ущерба передал потерпевшему всего 2 тыс. рублей. Суд назначил подсудимому 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и взыскал с него оставшиеся 848 тыс. рублей в пользу потерпевшего.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх