Полуторагодовалая тюменка чуть не умерла в турецкой больнице

Состояние ребенка ухудшалось с каждым часом, на помощь вовремя пришли тюменские врачи

Маленькая тюменка едва не погибла в Турции из-за ротовирусной инфекции, которую она подхватила на отдыхе. Через два дня правильного лечения, ее могли бы выписать домой. Однако, после госпитализации в одну из местных клиник Манавгата состояние малышки прогрессивно ухудшалось — её госпитализировали в реанимацию, тяжелый инфекционный процесс повлиял на головной мозг девочки и её желудочно-кишечный тракт. Все могло закончиться трагично, если бы не настойчивость мамы о переводе в другую клинику (в Анталью) и онлайн помощь тюменских специалистов.

Руководитель педиатрической службы Областной клинической больницы №1 из Тюмени Наталья Горохова первая точно предположила, что у ребенка развилось кровотечение из желудочно-кишечного тракта. Благодаря ее рекомендациям о проведении диагностических процедур удалось подтвердить диагноз, а после перевода в другую клинику – начать оказывать качественную медицинскую помощь, сообщает пресс-служба Областной клинической больницы №1. В итоге врачам удалось добиться  стабилизации состояния девочки.

Чартерным рейсом юную тюменку доставили на родину. Тюменские врачи продолжили её лечение. Сегодня ребенку ничего не угрожает, врачи исключили угрозу хронического поражения органов желудочно-кишечного тракта. Сейчас у девочки появился аппетит, она ведет себя активно, улыбается, играя в любимые игрушки.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх