В этом году в Тюменской области отремонтируют около 500 км дорог

Губернатор Александр Моор подвел итоги Госсовета, прошедшего в Москве под председательством президента РФ

До конца текущего года в Тюменской области планируют ремонт 385 объектов общей протяженностью 496 км. Нормативное состояние дорожной сети агломерации планируется увеличить до 80,9%, региональной сети – до 61,92%. Такие цифры привел губернатор области Александр Моор в ходе заседания Государственного совета, которое прошло под председательством президента России Владимира Путина. Заседание было посвящено вопросам развития сети автомобильных дорог общего пользования и обеспечения безопасности дорожного движения.

«И в той, и в другой задаче стоят конкретные показатели, к которым должны прийти регионы. Они достаточно напряженные. По задаче приведения дорог в нормативное состояние наш регион либо близок к исполнению, либо выполняет их, тем не менее еще предстоит очень большой объем работы», – отметил Александр Моор.

Кстати, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» к 2024 году планируется привести в нормативное состояние 85% дорог агломерации и 63% дорог регионального значения.

«Безусловно, очень напряженные показатели связаны с безопасностью дорожного движения. Самый главный – снижение смертности на дорогах в 3,5 раза. Здесь в комплексе работ – обустройство дорожной инфраструктуры, которое обеспечивало бы безопасность и водителей, и пешеходов. Это разделительные полосы, расширение и освещение дорог, современные способы регулирования дорожного движения и повышение ответственности водителей за управление транспортным средством в состоянии опьянения», – пояснил губернатор.

В качестве одной из жестких мер, которая помогла бы переломить ситуацию с пьяными автомобилистами, на Госсовете предложили изъятие автомобиля у водителя. По итогам заседания будет сформирован перечень поручений, который регионы должны будут эффективно отработать, чтобы к 2024 году достигнуть показателей, установленных в нацпроекте.

Напомним, в Тюменской области по итогам 2018 года зафиксировано снижение количества погибших в ДТП на 22%. За пять месяцев текущего года динамика сохраняется: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число погибших в дорожных авариях уменьшилось на 29%. Для ликвидации аварийно опасных участков на дорогах ведется строительство крупных инфраструктурных объектов, разделение встречных транспортных потоков, установка направляющего пешеходного ограждения, устройство искусственных неровностей, нанесение и изменение горизонтальной разметки, запрещение левых поворотов, установка дорожных знаков, изменение схем организации дорожного движения. По итогам 2018 года ликвидировано 66 мест концентрации ДТП. В 2019 году планируется ликвидировать 72 вновь образовавшихся таких места.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх