Сколько будем платить за ЖКУ: как с 1 июля изменились тарифы в Тюмени?

Уменьшился лишь тариф за обращение с ТКО

С 1 июля в Тюмени изменились тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Большинство из них — отопление, водоотведение, электричество, газ — подорожали. А вот скандальный тариф по обращению с твердыми коммунальными отходами, напротив, подешевел. О том, сколько будут стоить коммуникации для жителей областной столицы, на пресс-конференции рассказал директор областного департамента тарифной и ценовой политики Евгений Карташков.

В январе рост тарифов за жилищно-коммунальные услуги составил 1,7%. И был единым по всей стране. В этот раз совокупный рост стоимости тарифов на водоснабжение, электричество, газ, тепло не превысит 2% в нашем регионе. 

Тариф за обращение с ТКО

С 1 июля 2019 года тариф на обращение с твёрдыми коммунальными отходами будет снижен в среднем на три рубля. После внесения поправок тариф для жителей частных домов составил 116 рублей и 63 копейки вместо 119 рублей и 24 копеек. Жители многоквартирных домов будут платить 136 рублей и 1 копейку вместо 139 рублей 6 копеек.

По словам Карташкова, причиной снижения стали два фактора: снижение Правительством РФ ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду и рекомендации Федеральной антимонопольной службы по устранению технической ошибки, допущенной в расчете первоначального тарифа.

Электроэнергия

Самый распространенный тариф на электрическую энергию с 1 июля 2019 года составит 2,02 руб за кВт*ч.

Газ

Стоимость природного газа для населения с учетом роста оптовой цены газа и тарифа на его транспортировку увеличится на 1,4% и составит 5185,56 рублей за 1000 кубических метров.

Льготная розничная цена на сжиженный газ увеличится на 2% и составит в Тюмени, Ялуторовске и Исетском районе 48,64 рубля за кг, в других муниципальных образованиях – 45,89 руб. за кг. Таким образом, рост стоимости одного стандартного баллона на 11 кг составит около 11 рублей.

Тепло- и водоснабжение

Льготный тариф на тепловую энергию от распределительных тепловых сетей для большинства жителей Тюмени составит 1293,66 рублей за гигакалорию при экономически обоснованном 1836,53 рубля за гигакалорию.

Льготный тариф на холодную воду – 31,21 рубль за кубический метр.

Льготный тариф на водоотведение – 19,75 руб. за кубический метр при экономически обоснованных 35,94 и 34,33 рубля за кубический метр соответственно.

Для наглядности глава департамента привёл пример того, как с учетом новых тарифов изменится коммунальный платеж семьи, состоящей из трех человек, проживающей в Тюмени в квартире площадью 54 м2 : для них он в июле увеличится на 63 рубля, а в отопительный период — на 84 рубля.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх