В Тюмени медики скорой спасли жизнь мужчине с кровотечением изо рта

Тяжелые последствия появились у мужчины из-за нарушения диеты

Нарушение диеты едва не обернулось фатальными последствиями для пожилого жителя Тюмени. Мужчине стало плохо на улице, у него началась рвота с кровью. На помощь горожанину пришел случайный прохожий, который позвонил в скорую.

Как рассказали в пресс-службе тюменской станции скорой медицинской помощи, в воскресенье, 30 июня, в 8:49 утра диспетчеру скорой поступил вызов из сквера «Прощания». Увидев на скамейке возле памятника пожилого мужчину, у которого изо рта шла кровь, прохожий позвонил 03. «Дедушке сильно плохо. Он сказал, что у него желудок болит», - сообщил он дежурному.

На экстренный вызов бригада скорой помощи прибыла через 10 минут и сразу приступила к обследованию пациента: давление оказалось ниже нормы, ЭКГ никаких проблем с сердцем не выявила. Со слов мужчины, рвота с кровью и слабость у него возникли сегодня, а накануне он нарушил диету, съев пережаренную пищу.

Поставив предварительный диагноз острый панкреатит, осложнившийся желудочно-кишечным кровотечением, медики установили мужчине внутривенный катетер и восполнили физраствором объем циркулирующей крови, после – доставили в областную клиническую больницу № 2. Врачи стационара диагноз подтвердили и начали стабилизацию состояния пациента в отделении реанимации.

Сейчас тюменца перевели в общую палату, его состояние расценивается как удовлетворительное. С первого дня госпитализации мужчина получает необходимое ему лечение.

Всего за минувшие выходные, с 29 по 30 июня, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1307 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлены 573 пациента. Бригады скорой спасли 70 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 11 пациентам в состоянии комы, шока, 28 – с острым коронарным синдромом, 31 – с нарушением мозгового кровообращения.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх