Пять изменений, которые коснулись жизни тюменцев с 1 октября: можно объявить себя банкротом, военным повысят пенсии

Изменения в законах с 1 октября 2015 года: можно объявить себя банкротом, военным повысят пенсии, сделать ОСАГО из дома, закон о налогах – октябрь 2015
Источник фото
Наша Газета
Из возможностей: можно избавиться от своих кредитов, а также оформить ОСАГО, не выходя из дома. Из важного: не забывайте вовремя оплатить налоги.

Новости Тюмени и Тюменской области – 16.10.2015

С 1 октября 2015 года в России вступили в силу несколько законов. Некоторые из них помогут жителям Тюмени справиться с определенными проблемами, другие — напротив, дисциплинируют наших граждан.

Можно объявить себя банкротом

Отныне любой тюменец, который не в состоянии оплатить свои счета (в том числе кредиты, ипотеку), может объявить себя банкротом. Но есть два условия: просроченная задолженность должна составлять не менее трех месяцев, а размер долга — от 500 000 рублей. Воспользоваться новым законом смогут 6 400 жителей Тюмени.

Мобильная связь станет дешевле

Власти обещают, что с 1 октября подешевеет мобильная связь. Это связано с тем, что сотовые компании планируют начать совместное использование радиочастот. Это поможет сократить их издержки.

Виртуальный полис ОСАГО

Теперь можно не стоять в очереди и не спешить в страховую компанию в обеденный перерыв: полис ОСАГО можно заказать через интернет. Оплатить документ можно будет там же. Но это ни в коем случае не заменяет бумажных полисов. Их также будут выдавать в офисах.

Военным повысят пенсии

В соответствии с указом президента России, пенсия военных должна увеличиваться каждый год. В этом году ее проиндексируют на 7,5 процентов. В среднем, повышение составит от 700 до 1000 рублей.

Пеня за каждый день просрочки

Жителям Тюмени следует не затягивать с уплатой налогов. С 1 октября за каждый день просрочки будет начисляться пеня. Если вы не получали налоговое уведомление, то обратитесь в  УФНС: Товарное шоссе, 15.

  • Кстати, с 14 октября также запрещается курение на улице. Для курильщиков оборудуют специальные площадки.
  • Курить в подъезде будет тоже официально запрещено. В жилых домах курильщики сами будут должны оборудовать себе место. Обойдется такое помещение в 200-300 тысяч рублей.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх